题目内容
17.元电荷e=1.60217733-19C.分析 元电荷的数值是通过实验测出来的,现在公认的元电荷的值为e=1.60217733-19C,在我们的计算中,可取e=1.6×10-19C.
解答 解:元电荷的数值最早是由美国的物理学家密立根测得的,后来人们又做了许多测量,现在公认的元电荷的值为e=1.60217733-19C
在我们的计算中,可取e=1.6×10-19C.
故答案为:1.60217733-19C
点评 该题考查常用的常数,要牢记元电荷的数值为1.60217733-19C,在我们的计算中,可取e=1.6×10-19C.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图甲所示,AB是电场中的一条电场线,质子以某一初速度从A点出发,仅在静电力的作用下沿直线从A点运动到B点,其vt图象如图乙所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 质子运动的加速度随时间逐渐减小 | |
| B. | 电场线的方向由B点指向A点 | |
| C. | A、B两点的电场强度的大小关系满足EA<EB | |
| D. | A、B两点的电势关系满足φA<φB |
5.
如图所示,在小磁针正上方有一直线,并与磁针指向平行,它可以是通电导线,也可以是一束带电粒子;下列说法正确的是( )
| A. | 若做奥斯特电流磁效应实验时,通电导线应沿东西放置,因为此时受地磁场影响最小 | |
| B. | 若一束带电粒子从小磁针正上方通过能使磁针的S极转向纸内,则它可能是一束向左飞行的正离子束或向右飞行的负离子束 | |
| C. | 若固定小磁针在现有位置,正上方是一根重力不计且可以自由转动的导线,当导线通入向右电流时,从上往下看,导线顺时针转动,同时下降 | |
| D. | 若固定当前状态下的小磁针,当导线通入向右电流时,重力不计的导线在自由转动90°的过程中,小磁针对底座的压力比当前状态下要大 |
2.
如图所示为通过轻杆相连的A、B两小球,用两根细线将其悬挂在水平天花板上的O点.已知两球重力均为G,轻杆与细线OA长均为L.现用力F作用于小球B上(图上F未标出),使系统保持静止状态且A、B两球在同一水平线上.则力F最小值为( )
| A. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$G | B. | $\sqrt{2}$G | C. | G | D. | 2G |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 一般分子直径的数量级是10-8cm | |
| B. | 布朗运动是液体分子的无规则运动 | |
| C. | 气体分子速率呈现“中间多,两头少”的分布规律 | |
| D. | 两个分子由距离很远逐渐靠近到很难再靠近的过程中,分子间的作用力的大小将先减小后增大 | |
| E. | 如果两个系统分别与状态确定的第三个系统达到热平衡,那么这两个系统之间也必定达到热平衡 |