题目内容
电动势为E=12 V的电源与一电压表和一电流表串联成闭合回路.如果将一电阻与电压表并联,则电压表的读数减小为原来的
解析:设电源和电流表内阻之和为r,电压表原来的读数为U,电流表原来的读数为I,一电压表和一电流表串联时,由闭合电路欧姆定律得:E=U+Ir;当一电阻与电压表并联时,由闭合电路欧姆定律得:E=
U+3Ir,两式联立得E=
U,所以U=
E=
×12 V=9 V.
答案:9 V
练习册系列答案
相关题目
题目内容
电动势为E=12 V的电源与一电压表和一电流表串联成闭合回路.如果将一电阻与电压表并联,则电压表的读数减小为原来的
解析:设电源和电流表内阻之和为r,电压表原来的读数为U,电流表原来的读数为I,一电压表和一电流表串联时,由闭合电路欧姆定律得:E=U+Ir;当一电阻与电压表并联时,由闭合电路欧姆定律得:E=
U+3Ir,两式联立得E=
U,所以U=
E=
×12 V=9 V.
答案:9 V