题目内容

3.一定质量的理想气体被活塞封闭在气缸内,如图所示水平放置.活塞的质量m=20kg,横截面积S=100cm2,活塞可沿汽缸壁无摩擦滑动但不漏气,开始使汽缸壁水平放置,活塞与气缸底的距离L1=12cm,离气缸口的距离L2=3cm.外界气温为27℃,大气压强为1.0×105Pa,将气缸缓慢地转到开口向上的竖直位置,待稳定后对气缸内气体逐渐加热,使活塞上表面刚好与气缸口相平,已知g=10m/s2,求:
(1)此时气体的温度为多少?
(2)在对气缸内气体加热的过程中,气体膨胀对外做功,同时吸收Q=370J的热量,则气体增加的内能△U多大?

分析 (1)根据题意求出气缸内气体的状态参量,然后应用理想气体状态方程可以求出气体的温度.
(2)根据题意求出气体对外做的功,然后应用热力学第一定律求出气体内能的增量.

解答 解:(1)当气缸水平放置时,p0=1.0×105 Pa,V0=L1S=12S,T0=273+27=300K,
当气缸口朝上,活塞到达气缸口时,活塞的受力分析图如图所示,
由平衡条件得:p1S=p0S+mg,
解得:p1=p0+$\frac{mg}{S}$=1.2×105Pa,
此时气体的体积:V1=(L1+L2)S=15S,
由理想气体状态方程得:$\frac{{p}_{0}{V}_{0}}{{T}_{0}}$=$\frac{{p}_{1}{V}_{1}}{{T}_{1}}$,
即:$\frac{1×1{0}^{5}×12S}{300}$=$\frac{1.2×1{0}^{5}×15S}{{T}_{1}}$,
解得:T1=450K;
(2)当气缸口向上,未加热稳定时,由玻意耳定律得:
p0L1S=p1LS,
即:1.0×105×12=1.2×105×L,
解得:L=10cm,
加热后,气体做等压变化,外界对气体做功为:
W=-p0(L1+L2-L)S-mg(L1+L2-L)=-60J
根据热力学第一定律可知:△U=W+Q=370-60=310J;
答:(1)此时气体的温度为450K;
(2)在对气缸内气体加热的过程中,气体膨胀对外做功,同时吸收Q=370J的热量,则气体增加的内能△U为310J.

点评 本题考查了求气体的温度与内能的增量,分析清楚气体状态变化过程是解题的前提与关键,应用理想气体状态方程、玻意耳定律与热力学第一定律可以解题;应用热力学第一定律解题时要注意各量的正负号.

练习册系列答案
相关题目
8.甲同学设计了如图1所示的电路测电源电动势E及电阻R1和R2阻值.

实验器材有:待测电源E(不计内阻),待测电阻R1,待测电阻R2,电压表V(量程为1.5V,内阻很大),电阻箱R(0-99.99Ω),单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干.
①先测电阻R1的阻值.请将甲同学的操作补充完整:
A、闭合S1,将S2切换到a,调节电阻箱,读出其示数r 和对应的电压表示数Ul
B、保持电阻箱示数不变,将S2切换到b,读出电压表的示数U2
C、则电阻R1的表达式为R1=$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{U}_{1}}$r.
②甲同学已经测得电阻Rl=4.80Ω,继续测电源电动势E和电阻R2的阻值.该同学的做法是:闭合S1,将S2切换到a,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图2所示的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线,则电源电动势 E=1.43V,电阻R2=1.20Ω.(保留三位有效数字)
③利用甲同学设计的电路和测得的电阻Rl,乙同学测电源电动势E和电阻R2的阻值的做法是:闭合S1,将S2切换到b,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出于相应的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R+{R}_{1}}$图线,根据图线得到电源电动势E和电阻R2.这种做法与甲同学的做法比较,由于电压表测得的数据范围较小(选填“较大”、“较小”或“相同”),所以甲同学的做法更恰当些.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网