题目内容

18.质量m=1kg的小滑块(可视为点)放在质量M=3kg的长木板中央,木板放在光滑水平面上,木板与滑块之间摩擦系数μ=0.1,木板长L=1m.开始二者均静止,现用水平恒力F沿水平向右拉木板,如图所示,滑块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,试求:
(1)为使滑块和木板以相同的速度一起滑动,力F应满足什么条件?
(2)用水平恒力F沿水平向右拉木板,要木板在0.5s时间从滑块下抽出,力F应多大?
(3)如用F=10N的水平力向右拉木板,将木板从滑块下拉出,求F的最短作用时间是多少?(结果用小数或根式表达均可)

分析 (1)先对整体运用牛顿第二定律求解加速度,在对滑块M根据牛顿第二定律列式,当m与M间的静摩擦力达到最大时,拉力达到最大值;
(2)对滑块和滑板分别运用牛顿第二定律表示出加速度,然后根据木板位移比滑块位移多$\frac{L}{2}$列式求解.
(3)F作用的过程中滑块和木板均做匀加速运动,撤去后滑块做匀加速运动,木板做匀减速运动,当m与M速度相等时,滑块刚能从木板上掉下来,根据牛顿第二定律和运动学公式求出F的最短作用时间;

解答 解:(1)设滑块与平板间的静摩擦力达到最大时拉力为Fm,根据牛顿第二定律,有:
对整体:Fm=(M+m)a
对木板:Fm-μmg=Ma
联立解得:Fm=4N;
故拉力F≤4N;
(2)木板加速度为:a1=$\frac{F-μmg}{M}$=$\frac{F-1}{3}$;
滑块加速度为:a2=$\frac{μmg}{m}$=$μg=1m/{s}_{\;}^{2}$;
木板位移为:${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{\;}^{2}$;
滑块位移为:x2=$\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{\;}^{2}$;
其中木板位移比滑块位移多$\frac{L}{2}$,即:${x}_{1}^{\;}-{x}_{2}^{\;}=\frac{L}{2}$;
联立以上各式解得:F=16N,x1=0.625m,x2=0.125m;
(3)设力F作用于M上的时间为t1
对M:做初速度为零的平加速直线运动,加速度为:${a}_{1}^{\;}=\frac{F-μmg}{M}=\frac{10-1}{3}=3m/{s}_{\;}^{2}$,
对m:做初速度为零的匀加速直线运动,加速度为:${a}_{2}^{\;}=μg=1m/{s}_{\;}^{2}$,
当撤出力F运动时间为t2
m受力不变,仍做匀加速直线运动,加速度还等于:${a}_{2}^{\;}=μg=1m/{s}_{\;}^{2}$,
对M:做匀减速直线运动,加速度为为:${a}_{3}^{\;}=\frac{μmg}{M}=\frac{1}{3}m/{s}_{\;}^{2}$
当m与M速度相等时,滑块刚能从木板上掉下来,得:a2(t1+t2)=a1t1-${a}_{3}^{\;}{t}_{2}^{\;}$
$1×({t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;})=3{t}_{1}^{\;}-\frac{1}{3}{t}_{2}^{\;}$
根据m与M的位移关系可得:
$\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}({t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;})_{\;}^{2}+\frac{L}{2}=\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{2}$$+({a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{\;}){t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}{a}_{3}^{\;}{t}_{2}^{2}$
代入数据:$\frac{1}{2}×1×({t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;})_{\;}^{2}+\frac{1}{2}$=$\frac{1}{2}×3{t}_{1}^{2}$+$3{t}_{1}^{\;}{t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}×\frac{1}{3}{t}_{2}^{2}$
联立代入数据解得:t1=$\frac{2\sqrt{5}}{5}s$.
答:(1)为使滑块和木板以相同的速度一起滑动,力F应满足不大于2N的条件;
(2)用水平恒力F沿板方向向右拉滑块,要使滑块在0.5s时间从木板右端滑出,力F应16N大;
(3)F的最短作用时间是$\frac{2\sqrt{5}}{5}$s.

点评 本题关键分别对滑块和滑板受力分析,求解出各自的加速度,然后根据运动学公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网