题目内容

人手拉一质量为10 kg重物被升降机由静止向上提升1 m,这时物体的速度为2 m/s,则下列说法中错误的是(g取10 m/s2)

[  ]

A.手对物体做功120 J

B.合外力对物体做功120 J

C.合外力对物体做功20 J

D.物体克服重力做功100 J

答案:B
解析:

物体在升降机中,由静止被向上提升的过程中,受两个力作用:重力和手对物体的拉力.因为当物体被提升1 m时物体的速度为2 m/s,根据公式v2=2ah得a==2 m/s2;由牛顿第二定律得:F-mg=ma所以F=mg+ma=(10×10+10×2)N=120 N,手对物体做的功为WF=Fh=120×1 J=120 J,合外力对物体做的功为W=mah=10×2×1 J=20 J,物体克服重力做功为:W=-WG=-(-mgh)=mgh=10×10×1 J=100 J,正确选项为ACD错误选项为B.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网