题目内容
3.正弦式电流经过匝数比为$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{10}{1}$的变压器与电阻R、交流电压表V、交流电流表A按如图甲所示方式连接,R=10Ω.图乙所示是R两端电压U随时间变化的图象,Um=10$\sqrt{2}$ V,求电压表和电流的读数.分析 电压表、电流表的示数表示电压电流的有效值,原副线圈的电压比等于匝数之比,电流比等于匝数之反比,原线圈的电压决定副线圈的电压,副线圈的电流决定原线圈的电流.
解答 解:电压表读数为:$U=\frac{{\sqrt{2}}}{2}{U_m}$
解得:U=10V
由乙图可知,变压为的电压的有效值为10V,则输出端电流为$\frac{10}{10}$=1A,根据电流关系可知$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$,电流表的示数为0.1A;
答:电压表的读数为10V,电流的读数为0.1A.
点评 本题考查变压器的原理及交流电的有效值,明确电表测量值均为有效值.
练习册系列答案
相关题目
13.
1922年英国物理学家阿斯顿因质谱仪的发明、同位素和质谱的研究荣获了诺贝尔化学奖.若一束粒子由左端射入质谱仪后的运动轨迹如图所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | 该束带电粒子带负电 | |
| B. | 速度选择器的P2极板带正电 | |
| C. | 在B2磁场中运动半径越大的粒子,质量越小 | |
| D. | 在B2磁场中运动半径越大的粒子,比荷越小 |
14.
如图所示,质量为20kg的物体在动摩擦因数为0.1的水平面上向右运动,在运动过程中受到水平向左、大小为10N的拉力作用,则物体所受合力为(g=10m/s2)( )
| A. | 10N 向右 | B. | 30N 向左 | C. | 30N 向右 | D. | 20N 向左 |
11.下列各图中,那一幅是描述匀速直线运动的( )
| A. | B. | C. | D. |
5.
如图所示,小车向右运动的过程中,某段时间内车中悬挂的小球A和车水平底板上的物块B都相对车厢静止,悬挂小球A的悬线与竖直线有一定夹角.这段时间内关于物块B受到的摩擦力,下列判断中正确的是( )
| A. | 物块B不受摩擦力作用 | |
| B. | 物块B受摩擦力作用,大小恒定,方向向右 | |
| C. | 物块B受摩擦力作用,大小恒定,方向向左 | |
| D. | 因小车的运动性质不能确定,故B受到的摩擦力情况无法判断 |
6.
如图所示,单匝圆形金属线圈与电阻R1连接成闭合回路,线圈电阻为R,R1的阻值为2R.线圈的半径为r1,在线圈中半径为r2的圆形区域内存在垂直于线圈平面向里的匀强磁场,磁感应强度B随时间t变化的关系为B=B0sint,若在a、b两点之间并联一个理想交流电压表,电压表的示数为( )
| A. | $\frac{2π{B}_{0}{{r}_{2}}^{2}}{3}$ | B. | $\frac{\sqrt{2}π{B}_{0}{{r}_{2}}^{2}}{3}$ | C. | $\frac{4{B}_{0}{{r}_{1}}^{2}}{3}$ | D. | $\frac{\sqrt{2}π{B}_{0}{{r}_{1}}^{2}}{3}$ |