题目内容

一火车以2m/s的初速度,0.2m/s2的加速度向东做匀加速直线运动,求:?
(1)火车在第3s末的速度?
(2)第4s内的位移和平均速度?
(1)根据v=v0+at得:v=2+0.2×3m/s=2.6m/s.
(2)第4s内的位移:x=vt+
1
2
at2=2.6×1+
1
2
×0.2×1m=2.7m

则平均速度:
.
v
=
x
t
=2.7m/s

答:(1)火车在第3s末的速度为2.6m/s.
(2)第4s内的位移为2.7m,平均速度为2.7m/s.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网