题目内容

13.质点m=1kg从距离地面高h=5m处以初速度v0=10m/s水平抛出,不计空气阻力,g=10m/s2.求:
(1)质点落地时的速度;
(2)质点发生的位移S大小.

分析 (1)小球做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求解时间根据v=gt计算竖直速度,在根据平行四边形定则计算合速度的大小和方向;
(2)根据平抛运动计算水平位移和竖直位移,再计算合位移的大小.

解答 解:(1)质点做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,
由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可知 t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
代入数据得小球在空中飞行的时间:t=$\sqrt{\frac{2×5}{10}}$s=1s 
所以竖直方向上的速度的大小为vy=gt=10×1=10m/s,
合速度的大小为v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=10$\sqrt{2}$m/s,
速度与水平方向上的夹角为tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=1,
所以θ=45°,
所以速度方向与水平方向夹角为45°,
(2)水平位移为x=v0t=10×1m=10m,
竖直位移为h=5m,
物体的和位移大小为S=$\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}$=$\sqrt{125}$m
答:(1)质点落地时的速度大小为10$\sqrt{2}$m/s,方向为与水平方向夹角为45°;
(2)质点发生的位移S大小为$\sqrt{125}$m.

点评 解答本题关键掌握平抛运动的分解方法和相应的规律:竖直方向做自由落体运动,水平做匀速直线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网