题目内容

5.如图甲、乙分别是波传播路径上M、N两点的振动图象,已知MN=1m.

①若此波从M向N方向传播,则波传播的最大速度为多少?
②若波传播的速度为1000m/s,则此波的波长为多少?波沿什么方向传播?

分析 ①若此波从M向N方向传播,根据图象的信息分析MN间的距离与波长的关系,得到波速的表达式,再注波传播的最大速度.
②若波传播的速度为1000m/s,由波速公式求波长.根据MN间的距离与波长的关系,判断波的传播方向.

解答 解:①由图可知,该波的周期为 T=4×10-3s
当简谐波从M向N方向传播时,M、N两点间的距离 s=(n+$\frac{3}{4}$)λ
则得 λ=$\frac{4s}{4n+3}$=$\frac{4}{4n+3}$,(n=0,1,2,3,…)
波速 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{1000}{4n+3}$m/s,(n=0,1,2,3,…)
当n=0时,波速最大,即最大速度为$\frac{1000}{3}$m/s.
②若波传播的速度为1000m/s,则此波的波长为 λ=vT=4m
则MN=$\frac{1}{4}$λ,根据波形的平移法可知,波从N向M方向传播.
答:
①若此波从M向N方向传播,则波传播的最大速度为$\frac{1000}{3}$m/s.
②若波传播的速度为1000m/s,则此波的波长为4m,波从N向M方向传播.

点评 解决本题的突破口在于通过振动图象得出MN距离与波长的关系,从而通过波长和周期求出波速.注意波传播的周期性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网