题目内容
19.分析 电动机不转动,电流表的读数为2A,根据R=$\frac{U}{I}$表示出电动机电阻,当电动机正常转动时,电流表的读数为0.6A,再有电源电压可表示出电动机消耗的总功率;根据焦耳定律表示出发热功率,用总功率减去发热功率,就是转化成动能的功率,最后求出转化成动能的功率与总功率之比就是电动机正常转动时的效率.
解答 解:电动机的电阻:R=$\frac{U}{{I}_{1}}$,
电动机消耗的总功率:P总=U×I2,
发热功率:P热=I22×$\frac{U}{{I}_{1}}$,
转化成动能的功率:P动=P总-P热=$\frac{{I}_{1}{I}_{2}-{I}_{2}^{2}}{{I}_{1}}U$,
电动机正常转动时的效率:η=$\frac{{P}_{动}}{{P}_{总}}$=$\frac{{I}_{1}-{I}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{2-0.6}{2}$=70%
答:该玩具电动机转动时将电能转化为机械能的效率η为70%.
点评 本题电功率的有关运算,注意电动机不是纯电阻的,求电动机的总功率必须要用P=UI来计算,发热功率必须要用P=I2R来计算.
练习册系列答案
相关题目
10.如图所示,平行板电容器通过一个灵敏电流表和电源相连,下列说法正确的有( )

| A. | 闭合开关S,A板带正电 | |
| B. | 闭合开关S,将A板向上平移一小段位移,G表中有a→b的电流 | |
| C. | 断开开关S,将A板向左平移一小段位移,两板间电场变强 | |
| D. | 断开开关S,将A板向下平移一小段位移,两板间场强不变 |
7.
如图为氢原子的能级图,已知可见光的光子的能量范围为1.62~3.11eV,普朗克常量h=6.63×10-34J•s那么对氢原子在能级跃迁的过程中辐射或吸收光子的特征认识正确的是( )
| A. | 用能量为11.0eV的光子照射氢原子,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态 | |
| B. | 处于n=2能级的氢原子能吸收任意频率的紫外线 | |
| C. | 处于n=3能级的氢原子可以吸收任意频率的紫外线,并且使氢原子电离 | |
| D. | 用波长为60nm的伦琴射线照射,不能使处于基态的氢原子电离出自由电子 |
1.
如图,电源的电动势E=12V,内阻r=1.0Ω.闭合开关,定值电阻R1=6.0Ω,R2=5.0Ω,电阻箱的最大电阻9999.9Ω,以下说法错误的是( )
| A. | 调整电路的可变电阻R的阻值,使电压表V的示数增大△U,则通过R1的电流增加,增加量一定等于$\frac{△U}{{R}_{1}}$ | |
| B. | 调整电路的可变电阻R的阻值,使R2两端的电压减少量一定等于电压表V的示数增大量△U | |
| C. | 通过电阻箱R的最大功率是12W | |
| D. | 通过R1的最大功率为8W |