题目内容

1.图中理想变压器的原、副线圈匝数之比为2:1,电阻R1=R2=10Ω,电表A、V均为理想交流电表.若R1两端电压μ1=10$\sqrt{2}$sin100πt(V),则下列说法正确的有(  )
A.电流表的示数为0.5 AB.电压表示数为14.14V
C.R1消耗的功率为20WD.原线圈输入交流电频率为50Hz

分析 根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据部分电路的欧姆定律、以及电流与匝数成反比即可求得结论

解答 解:A、R1两端电压u1=10$\sqrt{2}$sin100πt(V),其最大值是10$\sqrt{2}$V,有效值是10V;由于电阻R1=R2=10Ω则两个电阻上分担的电压是相等的,所以电压表的读数是10V,副线圈中的电流与流过R1、R2的电流是相等的,即:I2=$\frac{10}{10}$=1A,由原副线圈的电流与匝数的关系得:I1=$\frac{1}{2}×1$=0.5A,故A正确B错误;
C、流过R1、R2的电流是相等的,R1消耗的功率为PR1=I2R=12×10=10W,故C错误;
D、变压器不会改变电流的频率,则副线圈输出电流的f=$\frac{100π}{2π}$=50Hz,故D正确.
故选:AD

点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,即电压与匝数成正比,电流与匝数成反比.
知道正弦交变电流最大值和有效值之间的关系即可解决本题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网