题目内容
额定电压都是110 V,额定功率PA=100 W,PB=40 W的电灯两盏,若接在电压是220 V的电路上,使两盏电灯均能正常发光,且电路中消耗功率最小的电路是图![]()
图
解析:判断灯泡能否正常发光,就要判断电压是否是额定电压,或电流是否是额定电流.
由P=
和已知条件可知,RA<RB.
对于A电路,由于RA<RB,所以UB>110 V,B灯被烧毁,两灯不能正常发光.
对于B电路,由于RB>RA,A灯又并联变阻器,并联电阻更小于RB,所以UB>R并,B灯烧毁.
对于C电路,B灯与变阻器并联电阻可能等于RA,所以可能UA=UB=110 V,两灯可能正常发光.
对于D电路,若变阻器的有效电阻等于A、B的并联电阻,则UA=UB=110 V,两灯可以正常发光.
比较C、D两个电路,由于C电路中变阻器功率为(IA-IB)×110,而D电路中变阻器功率为(IA+IB)×110,所以C电路消耗电功率最小.
答案:C
练习册系列答案
相关题目