题目内容

4.该同学跳起时获得的速度是(  )
A.$\sqrt{51}$m/sB.3m/sC.$\sqrt{42}$m/sD.6m/s

分析 人跳起后在空中运动时机械能守恒,由人的重心升高的高度利用机械能守恒可求得人刚离地时的速度.

解答 解:跳起后重心升高:h=2.55m-2.10m=0.45m
根据机械能守恒定律得:mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得:v=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×0.45}=3m/s$,故B正确.
故选:B

点评 本题中要明确人运动的过程,找出人起跳的高度及人在空中运动的高度,从而正确选择物理规律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网