题目内容
5.(1)发射小钢珠前,弹簧枪弹簧的弹性势能EP;
(2)从M上端飞出到A点的过程中,小钢珠运动的水平距离s,
(3)小钢珠运动到AB圆弧轨道最低点时对轨道的压力大小.
分析 (1)根据牛顿第二定律求出圆弧最高点的速度,根据能量守恒得出弹簧的弹性势能.
(2)根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平距离.
(3)根据机械能守恒得出O点的速度,结合牛顿第二定律求出在O点的支持力,通过牛顿第三定律求出小钢珠运动到AB圆弧轨道最低点时对轨道的压力大小.
解答 解:(1)小钢珠沿轨道内壁恰好能从M上端水平飞出,
根据mg=$m\frac{{v}^{2}}{R}$得,v=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×0.9}$m/s=3m/s,
发射小钢珠前,弹簧枪弹簧的弹性势能${E}_{p}=mgR+\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$2×0.9+\frac{1}{2}×0.2×9J$=2.7J.
(2)从M上端飞出到A点的过程中,做平抛运动,
根据平抛运动的规律得:$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}s=0.4s$,
水平距离s=vt=3×0.4m=1.2m.
(3)将A点速度分解:vx=v=3m/s
vy=gt=10×0.4m/s=4m/s.
根据平行四边形定则得,${v}_{A}=\sqrt{{{v}_{x}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{9+16}$m/s=5m/s,
由机械能守恒得:$\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}+mg(r-rcosθ)$=$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
在O点进行受力分析,由牛顿第二定律得:$N-mg=m\frac{{{v}_{0}}^{2}}{r}$,
代入数据解得:N=8.66N
由牛顿第三定律得:小钢珠运动到AB圆弧轨道最低点时对轨道的压力大小为8.66N.
答:(1)发射小钢珠前,弹簧枪弹簧的弹性势能为2.7J;
(2)从M上端飞出到A点的过程中,小钢珠运动的水平距离s为1.2m,
(3)小钢珠运动到AB圆弧轨道最低点时对轨道的压力大小为8.66N.
点评 本题将圆周运动和平抛有机的结合在一起,考察了学生对两种运动形式的理解应用以及动能定理的应用,综合性较强,解决这类复杂问题时,要善于根据所学知识把复杂问题分解为简单问题,然后根据所学物理规律一步步求解.
| A. | 前后两段运动的时间之比为$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$ | |
| B. | 前后两段运动的中间位置的速度之比为$\frac{{a}_{2}}{{a}_{1}}$ | |
| C. | 前后两段运动的平均速度之比为$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$ | |
| D. | 前后两段运动的位移之比为$\frac{{a}_{2}}{{a}_{1}}$ |
| A. | 汽车加速运动的时间 | B. | 汽车的平均速度 | ||
| C. | 汽车运动的位移为40m | D. | 汽车减速运动的距离 |
| A. | 伽利略通过理想斜面实验提出了惯性的概念 | |
| B. | 牛顿第二定律表达式a=$\frac{F}{m}$是加速度的比值定义式 | |
| C. | 现实生活中通常情况下重的物体比轻的物体下落得快,是因为轻的物体下落过程中受到的阻力大 | |
| D. | 用国际单位制中的基本单位表示,电压的单位可写作kg•m2/(A•S3) |
| A. | 乙在0~3s的初、末位置中点的速度为$\sqrt{10}$ m/s | |
| B. | 乙在3s~6s时间内的加速度一直减小 | |
| C. | 乙在3s~6s时间内的平均速度大于1 m/s | |
| D. | 在0~3s内,甲、乙之间的最大距离为$\frac{25}{4}$m |
| A. | 电容器C所带的电荷量减小 | B. | 电容器C的a板先带正电后带负电 | ||
| C. | MN所受安培力的大小始终没变 | D. | MN所受安培力的方向先向右后向左 |
| A. | 粒子带负电 | B. | 粒子在M点的加速度大 | ||
| C. | 粒子在N点的速度小 | D. | 电场力对粒子做正功 |