题目内容

6.将一质量为m的小球在t=0时刻以初速度v0沿竖直向上的方向抛出,在t=t1时刻到达最高点,然后沿原路返回,在t=t2时刻回到出发点,且返回出发点时的速度大小为v,假设小球在整个运动过程中国所受的空气阻力大小不变.则(  )
A.小球在上升过程中处于超重状态,小球在下降过程中处于失重状态
B.t2-t1>t1
C.小球在上升过程中损失的机械能为$\frac{1}{2}$mv02
D.小球在上升和下降两过程中损失的机械能相等

分析 超重和失重只与加速度方向有关,加速度向下,失重;加速度向上,超重;
利用运动学公式和动能定理结合,求出上升和下降的时间,再用假设法求解;
利用功能关系求损失的机械能.

解答 解:A、小球在上升过程中,加速度向下,处于失重状态;小球在下降过程中,加速度向下,处于失重状态,故A错误;
B、设上升的高度为h,则h=$\frac{0+{v}_{0}}{2}$t1,由动能定理可得:-(mg+f)h=0-$\frac{1}{2}$mv02,联立解得:t1=2h$\sqrt{\frac{m}{2(mg+f)h}}$;
同理,物体向下落回出发点时,h=$\frac{0+v}{2}$t2,由动能定理可得:(mg-f)h=$\frac{1}{2}$mv2-0,联立解得:t2=2h$\sqrt{\frac{m}{2(mg-f)h}}$.
假设t2-t1>t1成立,则t2>2t1,即2h$\sqrt{\frac{m}{2(mg-f)h}}$>2×2h$\sqrt{\frac{m}{2(mg+f)h}}$,解得:mg<$\frac{5}{3}$f,即是要满足这一条件,t2-t1>t1才成立,故B错误;
C、根据功能关系,上升过程中减少的动能等于增加的重力势能和减少的机械能之和,故C错误;
D、小球在上升和下降两过程中阻力大小相等,经过相同的路程,阻力做的功相同,所以损失的机械能相等,故D正确.
故选:D.

点评 解答此题的关键是正确理解和运用动能定理、牛顿第二定律、功能关系和运动学公式.难点在于B选项,利用假设发简捷一些.同时还要注意:①上升过程,阻力向下,下降过程,阻力向上;②超重和失重只与加速度方向有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网