题目内容
4.(1)小宁同学在课外读物上看到一些果蔬也可以制成电池,于是尝试用新鲜的马铃薯来当“电池”,并利用实验室里提供的灵敏电流计G(内阻未知,量程为300μA),电阻箱(0-9999.9Ω),锌板、铅板各一块,开关一只,导线若干,按照图1连好电路来测量该“马铃薯电池”的电动势,调节电阻箱,得到了多组数据,其中2组为I1=140μA,R1=5000Ω,I2=210μA,R2=2700Ω,则可求出该电池的电动势E=0.966 V (保留3位有效数字)(2)小华认为利用第(1)题的2组数据也可以求得电池内阻,但是由于G表内阻未知,不是很精确,为了精确测量出内阻应先测出G表内阻Rg,他按照图2连好电路(其中电位器相当于阻值极大的滑动变阻器,G1、G2为完全相同的电表),具体操作如下:
1)S1闭合前,调节电位器阻值达到最大,闭合S1、S2,断开S3;
2)调节电位器使G1、G2示数均为I=200μA;
3)保持电位器阻值不变,闭合S1、S3,断开S2;
4)调节电阻箱阻值,使G1示数I′=200μA,此时电阻箱示数如图3.
根据以上步骤得到的结果,求出“马铃薯电池”的内阻r=1800Ω
(3)小明想利用图象法处理数据,更为精确地测量该“马铃薯电池”电动势和内阻,请在如图4的方框里设计数据记录表格
分析 (1)根据实验数据,应用闭合电路欧姆定律列方程求出电源电动势.
(2)电阻箱各旋钮示数与对应倍率的乘积是电阻箱示数,由图示电阻箱读出其示数;根据实验步骤求出电池内阻.
(3)根据实验原理与实验步骤确定需要测量的量,然后设计实验数据记录表格.
解答 解:(1)在闭合电路中,电源电动势:E=I(r+R),由实验数据可得:
E=140×10-6(r+5000),E=210×10-6(r+2700),解得:E=0.996V;
(2)由图3所示电阻箱可知,电阻箱示数为:1×1000+8×100+0×10+0×1=1800Ω,
实验应用等效法测电流表内阻,电流表内阻等于电阻箱示数,Rg=1800Ω.
(3)应用安阻法测电源电动势与内阻,实验需要测出电阻箱示数与电流表示数,
应用图象法处理实验数据,应作出$\frac{1}{I}$-R图象或U-I图象,然后根据图象求出电源电动势与内阻,
实验数据记录表格如下表所示:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| R/Ω | ||||||
| I/A | ||||||
| $\frac{1}{I}/{A^{-1}}$ |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| R/Ω | ||||||
| I/A | ||||||
| IR/V |
点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意明确电阻箱各旋钮示数与对应倍率的乘积之和是电阻箱的示数,电阻箱不需要估读;同时掌握实验原理和方法.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图1所示,一个带负电的粒子在某一电场中只在电场力作用下沿直线由a运动到b,带电粒子的速度大小与时间图象如图2所示,则此运动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电势先升高后降低 | |
| B. | 电势能先增加后减少 | |
| C. | 电场强度一直减少 | |
| D. | 带电粒子的加速度大小先增加后减少 |
12.一汽车(可看作质点)以恒定的速度v0从甲地开往乙地,所需时间为t0,如果该汽车从甲地开始以速度v出发,由于途中发现障碍减速停止后马上加速到原来的速度v,已知减速和加速均可视为匀变速直线运动,且这两个过程所用的总时间为t,结果汽车到达乙地所用的时间仍为t0,则速度v等于( )
| A. | $\frac{{v}_{0}{t}_{0}}{{t}_{0}-t}$ | B. | $\frac{{v}_{0}{t}_{0}}{{t}_{0}+t}$ | C. | $\frac{2{v}_{0}{t}_{0}}{2{t}_{0}-t}$ | D. | $\frac{2{v}_{0}{t}_{0}}{2{t}_{0}+1}$ |
19.机动车的尾气含有铅等大量有害物质,并且也是造成城市“雾霾”的重要因素之一.电动汽车因其无尾气排放且噪音小等因素,正在逐渐被人们接受.某国产品牌电动汽车的铭牌如下,已知蓄电池储存的电能等于其容量乘输出电压,则下列说法正确的是( )
| 规格 | 后轮驱动直流电动机 |
| 车型:60″电动汽车 | 电动机额定输出功率:1 675W |
| 整车质量:400kg | 额定转速:600r/min |
| 蓄电池(容量It=800Ah,输出电压:U≥36V) | 额定工作电压/电流:36V/50A |
| A. | 电动汽车正常工作时消耗的电功率1675W | |
| B. | 电动机的内阻为0.5Ω | |
| C. | 蓄电池充满电后储存的电能不小于1.04×108J | |
| D. | 充满电后在额定功率下连续行驶的时间不小于16h |
9.以下说法正确的是( )
| A. | 滑动摩擦力可以对物体做正功,也可以对物体做负功,也可以对物体不做功 | |
| B. | 电荷在电势高的地方,电势能大,电荷在电势低的地方,电势能小 | |
| C. | 安培力、磁场、电流必须两两垂直 | |
| D. | 电动势越大,说明非静电力在电源内部把正电荷从电源负极移到正极所移动电荷量越多 |
16.下面关于匀速圆周运动的表述正确的是( )
| A. | 匀速圆周运动是线速度不变的运动 | |
| B. | 匀速圆周运动是向心加速度不变的运动 | |
| C. | 匀速圆周是角速度不变的运动 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体处于平衡状态 |
17.
甲、乙两名滑冰运动员,M甲=80kg,M乙=40kg,面对面拉着弹簧秤做匀速圆周运动的滑冰表演,如图所示,两人相距0.9m,弹簧秤的示数为96N,下列判断中正确的是( )
| A. | 两人的线速度相同,为0.6m/s | |
| B. | 两人的角速度相同,为2rad/s | |
| C. | 两人的运动半径相同,都是0.45m | |
| D. | 两人的运动半径不同,甲为0.3m,乙为0.6m |