题目内容
13.| 钩码数n | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 刻度尺读数xn(cm) | 2.62 | 4.17 | 5.70 | 7.22 | 8.84 | 10.43 |
(1)请根据表格数据计算出弹簧的劲度系数k=31N/m.(结果保留两位有效数字)
(2)考虑到在没有挂钩码时弹簧自身有重量,测量的劲度系数与真实值相比较没有影响(填“偏大”、“偏小”或“没有影响”).
分析 (1)充分利用测量数据,根据弹簧弹力与伸长量△x之间的关系F=k△x可求出弹簧的劲度系数大小;
(2)根据胡克定律可知:△F=k△x,因此弹簧的自重不会对劲度系数产生影响
解答 解:(1)弹簧的原长为:L0=2.62cm,钩码每增加50g弹簧的形变量的平均值为:
△x=$\frac{({L}_{5}+{L}_{4}+{L}_{3})-({L}_{2}+{L}_{1}+{L}_{0})}{3×3}$=$\frac{(10.43+8.84+7.22)-(2.62+4.17+5.70)}{9}$=1.56cm;
由F=k△x得:k=$\frac{F}{△x}$=$\frac{mg}{△x}$=$\frac{0.05×9.8}{1.56×1{0}^{-2}}$≈31
(2)由胡克定律可知,弹簧弹力的增加量与弹簧的形变量成正比,即:△F=k△x,因此弹簧的自重不会对劲度系数产生影响.
故答案为:(1)31,(2)没有影响
点评 弹簧测力计的原理是在弹簧的弹性限度内,弹簧的伸长与受到的拉力成正比,对于实验问题,我们要充分利用测量数据求解可以减少误差
练习册系列答案
相关题目
4.
在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴匀速转动,如图甲所示,产生的交变电动势的图象如图乙所示,则( )
| A. | t=0.005 s时线框的磁通量变化率最大 | |
| B. | t=0.01 s时线框平面与中性面垂直 | |
| C. | 电流方向每秒改变100次 | |
| D. | 该交流电的瞬时表达式为e=311sin50πt V |
1.
下表列出了某种型号轿车的部分数据,试根据表中数据回答下列问题:
××型轿车(部分数据)
①表格右图为轿车中用于改变车速的排挡.手推变速杆到达不同挡位,可获得不同的运行速度,从“1~5”逐挡速度增大,R是倒车挡.试问轿车要以最大动力上坡,变速杆应推至哪一挡?并说明理由.
②该车以额定功率和最高速度运行时,轿车的牵引力为多大?
③若汽车额定功率行驶,当汽车的速度为20m/s时,求汽车此时的加速度?
××型轿车(部分数据)
| 长/mm×宽/mm×高/mm | 4871×1835×1460 |
| 净重/kg | 1500 |
| 传动系统 | 前轮驱动与挡变速 |
| 发动机型式 | 直列4缸 |
| 发动机排量(L) | 2.2 |
| 最高时速(km/h) | 252 |
| 0~108km/h的加速时间(s) | 10 |
| 额定功率(Kw) | 140 |
②该车以额定功率和最高速度运行时,轿车的牵引力为多大?
③若汽车额定功率行驶,当汽车的速度为20m/s时,求汽车此时的加速度?
8.
半径为R的光滑半圆球固定在水平面上,如图所示.顶部有一小物体甲,今给它一个水平初速度v0=$\sqrt{gR}$,物体甲将( )
| A. | 沿球面下滑至M点 | |
| B. | 按半径大于R的新的圆弧轨道做圆周运动 | |
| C. | 立即离开半圆球做平抛运动 | |
| D. | 先沿球面下滑至某点N,然后便离开球面做斜下抛运动 |
18.图甲为0.1kg的小球从最低点 A冲入竖直放置在水 平地面上、半径为 0.4m半圆轨道后,小球速度的平方 与其高度的关系图象.已知小球恰能到达最高点 C,轨道粗糙程度处处相同,空气阻力不计.g取10m/s2,B为AC轨道中点.下列说法正确的是( )

| A. | 图甲中x=4 | |
| B. | 小球从A运动到B与小球从B运动到C两个阶段损失的机械能相同 | |
| C. | 小球从A运动到C的过程合外力对其做的功为-1.05J | |
| D. | 小球从C抛出后,落地点到A的距离为0.8m |
5.一物体做平抛运动,先后在两个不同时刻的速度大小分别为v1和v2,时间间隔为△t,那么( )
| A. | v1和v2的方向一定不同 | |
| B. | v1<v2 | |
| C. | 由v1到v2的速度变化量△v的方向不一定竖直向下 | |
| D. | 由v1到v2的速度变化量△v的大小为g△t |
2.如图,用与水平方向成θ角的力F拉着质量为m的物体沿水平地面匀速前进位移x,已知物体和地面间的动摩擦因数为μ.则在此过程中F做的功为( )

| A. | $\frac{μmgx}{cosθ+μsinθ}$ | B. | $\frac{μmgx}{cosθ-μsinθ}$ | C. | $\frac{μmgx}{1+μtanθ}$ | D. | $\frac{μmgx}{1-μtanθ}$ |
4.
如图,一带电粒子沿着图中AB曲线从A到B穿过一匀强电场,a、b、c、d为该匀强电场的等势线,且Ua<Ub<Uc<Ud,则( )
| A. | 粒子一定带负电,电势能一定减小 | B. | 粒子一定带负电,电势能一定增大 | ||
| C. | 粒子可能带正电,电势能一定减小 | D. | 粒子可能带正电,电势能一定增大 |