搜索
题目内容
如图所示,水池深为h,一根长棍竖直地插入水底,棍露出水面部分长度为L.与水平面夹角为60°的太阳光照射水面.已知水的折射率为n,求棍在水底的影子长度为多少?
试题答案
相关练习册答案
练习册系列答案
秒杀小题系列答案
顶尖卷王系列答案
小卷实战系列答案
直通贵州名校周测月考直通名校系列答案
本土教辅名校学案初中生辅导系列答案
轻巧夺冠青岛专用系列答案
名题文化步步高书系名题系列答案
倍速训练法一练通系列答案
金牌教辅夺冠金卷系列答案
海淀名师名校百分卷系列答案
相关题目
(2012?洛阳模拟)如图所示,一水池深为h,一根长直木棍竖直地插入水底,棍露出水面部分的长度为L,当太阳光与水平面夹角为60°斜射到水面时,已知水的折射率为n,求棍在水底的影子的长度.
跳水运动是我国体育运动的优势项目,某运动员参加10m跳台(即跳台距水面10m)的跳水比赛,假如某运动员质量为m=60kg,其体形可等效为长度L=1.0m,直径d=0.3m的圆柱体,不计空气阻力,运动员站立在跳台上向上跳起到达最高点时,他的重心离跳台台面的高度为0.70m,在从起跳到接触水面过程中完成一系列动作,入水后水的等效阻力F(不包括浮力)作用于圆柱体的下端面,F的数值随入水深度,变化的函数图象如图所示,该直线与F轴相交于F=2.5mg处,与y轴相交于y=h(某一未知深度),为了确保运动员的安全,水池必须有一定的深度,已知水的密度ρ=1×10
3
㎏/m
3
,根据以上的数据进行估算(g取1Om/s
2
).
(1)运动员起跳瞬间所做的功;
(2)运动员从起跳到接触水面过程的时间;
(3)跳水池至少应为多深?(保留两位有效数字)
如图所示,水池深为
h
,一根长棍竖直地插入水底,棍露出水面部分长度为
L
.与水平面夹角为60°的太阳光照射水面已知水的折射率为
n
,求棍在水底的影子长度为多少?
如图所示,水池深为
h
,一根长棍竖直地插入水底,棍露出水面部分长度为
L
.与水平面夹角为60°的太阳光照射水面已知水的折射率为
n
,求棍在水底的影子长度为多少?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案