题目内容

8.一质量m=0.2kg的摆球从图中的A位置由静止开始下摆,正好摆到最低点B位置时线被拉断.设摆线长l=1.6m,悬点到地面的竖直高度为H=6.6m,不计空气阻力,(g=10m/s2).求:
(1)小球在B点时对细线的拉力F大小是多少?
(2)小球落地点D距离悬点正下方的C点有多远?
(3)小球落地时的速度大小VD
(4)小球落地时重力的功率P.

分析 (1)由动能定理可求得B点的速度,再由向心力公式可求得绳能承受的拉力;
(2)先由机械能守恒定律求出小球到达B点的速度,线被拉断后,小球从B点开始做平抛运动,由平抛运动的规律求解落地点D到C点的距离;
(3)小球从A到C的整个运动过程中,只有重力做功,机械能守恒,根据机械能守恒定律列式即可求解摆球落地时的速度;
(4)根据重力的功率表达式P=mgvDy,即可求解.

解答 解:(1)对AB过程由动能定理可知,mgl(1-cos60°)=$\frac{1}{2}$mv2
由向心力公式可得:
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$;
联立解得:F=2mg=2×0.2×10=4N;
(2)小球从A到B的过程中,根据机械能守恒定律得:
mgl(1-cos60°)=$\frac{1}{2}m$${v}_{B}^{2}$
得:vB=$\sqrt{gl}$=$\sqrt{10×1.6}$=4m/s
小球从B点开始做平抛运动,由平抛运动的规律,在竖直方向上有:
H-l=$\frac{1}{2}$gt2
得:t=$\sqrt{\frac{2(H-l)}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×(6.6-1.6)}{10}}$s=1s;
水平方向上,落地点D到C点的距离为:
x=vBt=4×1m=4m
(3)
小球从A运动到B的过程中受重力和线的拉力,只有重力做功;球从B到D做平抛运动,也只有重力做功,故小球从A点到D的全过程中机械能守恒.
取地面为参考平面.则得:
mg(H-lcos60°)=$\frac{1}{2}$mvD2
得:vD=$\sqrt{2g(H-lcos60°)}$=$\sqrt{2×10×(6.6-1.6×0.5)}$=10.8m/s;
(4)根据运动学公式可知,vDy=$\sqrt{2g(H-l)}$=$\sqrt{2×10×(6.6-1.6)}$=10m/s
那么根据重力功率表达式,P=mgvDy=0.2×10×10=20W;
答:(1)小球在B点时对细线的拉力F大小是4N;
(2)小球落地点D距离悬点正下方的C点有4m;
(3)小球落地时的速度大小10.8m/s.
(4)小球落地时重力的功率20W.

点评 本题是圆周运动与平抛运动的综合,采用程序法分析求解.在两个过程机械能都守恒.注意功率表达中,力与速度方向的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网