题目内容
10.| A. | 1:3:1 | B. | 2:2:1 | C. | 1:2:1 | D. | 3:3:1 |
分析 共轴转动,角速度相等,靠传送带传动,轮子边缘上的点线速度相等,结合线速度与角速度的关系,以及向心加速度与线速度、角速度的关系得出角速度、线速度、向心加速度之比.
解答 解:A、B两点是靠传送带传动轮子边缘上的点,线速度相等,因为大轮的半径是小轮半径的2倍,根据v=rω,知ωA:ωB=1:2,
因为A、C共轴转动,则角速度相等,所以ωA:ωB:ωC=1:2:1.故C正确.
故选:C
点评 解决本题的关键知道共轴转动的质点角速度相等,靠摩擦传动轮子边缘上的点线速度大小相等.知道线速度、角速度、向心加速度之间的大小关系.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示为一绕地球运行的人造地球卫星,卫星近地点P近似认为贴近地球表面,远地点Q距地面的高度为h,已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,则下列关于该卫星的说法,正确的是( )
| A. | 该卫星的运动周期为$2π\sqrt{\frac{{(R+\frac{h}{2}{)^3}}}{{g{R^2}}}}$ | |
| B. | 该卫星在P点的速度等于第一宇宙速度 | |
| C. | 该卫星在P点的速度大于第一宇宙速度 | |
| D. | 该卫星在P点的加速度大于地球表面的重力加速度g |
5.天然放射性元素放出的三种射线的穿透能力实验结果如图所示,由此可推知( ) 
| A. | ②来自于原子核外的电子 | |
| B. | ①的电离作用最强,是一种电磁波 | |
| C. | ③照射食品可以杀死腐败的细菌 | |
| D. | ③的电离作用最弱,属于原子核内释放的光子 |
15.
如图所示为两级皮带传动装置,转动时皮带均不打滑,中间两个轮子是固定在一起的,轮1的半径和轮2的半径相同,轮3的半径和轮4的半径相同,且为轮1和轮2半径的一半,则轮1边缘的a点和轮4边缘的c点相比( )
| A. | 线速度之比为1:4 | B. | 角速度之比为4:1 | C. | 角速度之比为8:1 | D. | 角速度之比为1:4 |
1.
如图,粗糙、绝缘的直轨道固定在水平桌面上,B端与桌面边缘对齐,A是轨道上一点,过A点并垂直于轨道的竖直面右侧有大小E=2×106N/C,方向水平向右的匀强电场.可视为质点的带负电的小物体P电荷量q=2×10-6C,质量m=0.25kg,与轨道间动摩擦因数μ=0.4.P由静止开始向右运动,经过0.55s到达A点,到达B点时速度是5m/s.P在整个运动过程中始终受到水平向右的外力F作用,F大小与P的速率v的关系如表格所示,忽略空气阻力.
(1)求小物体P从开始运动至A点的速率;
(2)求小物体P从A运动至B的过程,电场力做的功;
(3)小物体P到达B点后,飞向另一侧呈抛物线形状的坡面.如图,以坡底的O点为原点建立坐标系xoy.已知BO高为h,坡面的抛物线方程为y=$\frac{1}{2h}$x2,式中h为常数,且h>7,重力加速度为g.若当小物体P刚到达B点时,通过对其施加一个水平向右的瞬时力,改变其在B点的速度.则欲使P落到坡面时的动能恰好最小,求其在B点时的速度.
| v(m•s-1) | 0≤v≤2 | 2<v<5 | v≥5 |
| F/N | 2 | 6 | 4 |
(2)求小物体P从A运动至B的过程,电场力做的功;
(3)小物体P到达B点后,飞向另一侧呈抛物线形状的坡面.如图,以坡底的O点为原点建立坐标系xoy.已知BO高为h,坡面的抛物线方程为y=$\frac{1}{2h}$x2,式中h为常数,且h>7,重力加速度为g.若当小物体P刚到达B点时,通过对其施加一个水平向右的瞬时力,改变其在B点的速度.则欲使P落到坡面时的动能恰好最小,求其在B点时的速度.
18.
如图所示,一矩形线圈abcd在匀强磁场中绕垂直于磁感线的对称轴OO′匀速转动.沿着OO′从上向下观察,线圈沿逆时针方向转动.已知线圈匝数为n,总电阻为r,ab边长为l1,ad边长为l2,线圈转动的角速度为ω,外电阻阻值为R,匀强磁场的磁感应强度为B,则下列判断正确的是( )
| A. | 线圈在中性面位置时ab边受到的安培力为F=$\frac{{{n^2}{B^2}l_1^2{l_2}ω}}{R+r}$ | |
| B. | 线圈在图示位置时穿过线圈的磁通量为0 | |
| C. | 线圈从中性面位置转过180°的过程中,流过电阻R的电荷量为q=$\frac{{2nB{l_1}{l_2}}}{R+r}$ | |
| D. | 在图示位置穿过线圈的磁通量的变化率为BL1L2ω |