题目内容

2.某同学采用频闪摄影法拍摄到如图所示的“小球做平抛运动”的照片,图中每个小方格代表的实际边长为L=2.5cm.由图可求得拍摄时每间隔时间T=0.05s曝光一次,该小球平抛的初速度大小为1.0m/s(取g=10m/s2).

分析 正确应用平抛运动规律:水平方向匀速直线运动,竖直方向自由落体运动;解答本题的突破口是利用在竖直方向上连续相等时间内的位移差等于常数解出闪光周期,然后进一步根据匀变速直线运动的规律、推论求解.

解答 解:(1)在竖直方向上有:△h=gT2
其中△h=(2-1)×0.025=0.025m,
代入求得:T=0.05s.
(2)水平方向:x=v0t,其中x=2L=0.05m,t=T=0.05s,
故有:v0=$\frac{x}{t}$=$\frac{0.05}{0.05}$=1.0m/s.
故答案为:(1)0.05;(2)1.0.

点评 对于平抛运动问题,一定明确其水平和竖直方向运动特点,尤其是在竖直方向熟练应用匀变速直线运动的规律和推论解题.

练习册系列答案
相关题目
12.现在按图1所示的电路测量一节旧干电池的电动势E(约1.5V)和内阻r(约20Ω),可供选择的器材如下:电流表A1、A2(量程0~500μA,内阻约为500Ω),滑动变阻器R(阻值0~l00Ω,额定电流1.0A),定值电阻R1(阻值约为100Ω),电阻箱R2、R3(阻值0~999.9Ω),开关、导线若干.
由于现有电流表量程偏小,不能满足实验要求,为此,先将电流表改装(扩大量程),然后再按图1电路进行测量.

(1)测量电流表A2的内阻:
按图2连接线路,将滑动变阻器R的滑片调至最左端,R2调至最大,闭合S1、S2,调节滑动变阻器R,使A1、A2的指针偏转适中,记录A1的示数I1,断开S2,闭合S3,调节R2,使A1的示数为I1,记录R2的值,断开S1
(2)将电流表A2(较小量程)改装成电流表A(较大量程):
如果I中测出A2的内阻为468.0Ω,现用R2将A2改装成量程为20mA的电流表A,应把R2调为12Ω与A2并联,改装后电流表A的内阻RA为11.7Ω.
(3)利用电流表A,电阻箱R3,测电池的电动势和内阻:
用电流表A (改装后电流表么的内阻为RA)、电阻箱R3及开关S按图1所示电路测电池的电动势和内阻.实验时,改变R3的值,记录下电流表A的示数I得到若干组R3、I的数据,然后通过作出有关物理量的线性图象(要求图象的横轴坐标必须为R3+RA),求得电池电动势E和内阻r.
a.请写出与你所作线性图象对应的函数关系式$\frac{1}{I}$=$\frac{r}{E}$+$\frac{{R}_{3}+{R}_{A}}{E}$;
b.请在图3虚线框中作出定性图象(要求标明两坐标轴所代表的物理量,用符号表示);
c.图中直线斜率的倒数表示E,图中纵轴截距除以斜率表示r.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网