题目内容

下面是晓阳在题为《能源的利用和节约》的研究性学习中收集到的有关太阳能的资料:

太阳能是人类最基本的能源,它无污染、无费用,这种能源的使用期和太阳本身寿命一样长,当太阳光照射地面时,1m2地面上在1s内平均得到的太阳辐射能约为1.0×103J.太阳能热水器就是直接利用太阳能的装置,目前已经逐渐地出现在我们的生活中.

晓阳在网上下载到了某型号太阳能热水器的宣传广告:

容积(V)                    100L

集热管的采光面积(S)        1.5m2

效率(η)                    40%

使用年限(z)                15年

(1)晓阳家每天大约需要100kg热水,用这种热水器将这些水从25℃加热到45 ℃需要多长时间?

(2)与效率为80%的电热水器相比,晓阳家每天可节约多少电能?

解析:(1)设T为光照时间,

k=1.0×103J/(s·m2),

Q=cm(t-t0)

=4.2×103×100×20J

=8.4×106J

太阳能热水器传给水的热量

Q=kSTη

因为Q=Q,所以

T=s

=1.4×104s≈3.9h.

(2)由Q=Wη1

W=J

=1.05×107J

≈2.9kW·h.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网