题目内容
10.| A. | 因为木块随圆盘一起匀速转动,所以木块受到的摩擦力,方向指向圆盘中心 | |
| B. | 因为木块随圆盘一起匀速转动,所以木块不受摩擦力 | |
| C. | 因为木块随圆盘一起运动,所以木块受到的摩擦力,方向与木块的运动方向相同 | |
| D. | 因为摩擦力总是阻碍物体运动,所以木块所受摩擦力与木块的运动方向相反 |
分析 物体做圆周运动,一定要有一个力来充当向心力,对物体受力分析可以得出摩擦力的方向.
解答 解:对木块受力分析可知,木块受到重力、支持力和摩擦力的作用,
重力是竖直向下的,支持力是竖直向上的,重力和支持力都在竖直方向上,这两个力平衡互相抵消了,
只有摩擦力提供了物体做圆周运动的向心力,所以摩擦力的方向是指向圆心的,故A正确,B、C、D错误.
故选:A.
点评 圆周运动都需要向心力,向心力是由其他的力来提供的,受力分析不能说物体受到向心力.
练习册系列答案
相关题目
20.质量为1kg的物体被人用手由静止向上提高1m,这时物体的速度是4m/s,取g=10m/s2.下列说法中正确的是( )
| A. | 手对物体做功18J | B. | 合外力对物体做功18J | ||
| C. | 合外力对物体做功8J | D. | 物体克服重力做功10J |
18.
有质量相同的两个小物体a、b.小物体a从高为h的固定光滑斜面的顶端以初速度v0沿斜面向下运动,同时小物体b从a等高的位置开始以初速度竖直上抛出,如图所示,不计空气阻力,有关两个物体的运动情况,下列判断正确的是( )
| A. | 两个物体落地前瞬间的速度相同 | |
| B. | 两个物体落地前瞬间的速度不同 | |
| C. | 两个物体从开始运动到落地的整个运动过程的动能变化相同 | |
| D. | 两个物体从开始运动到落地的整个运动过程的动能变化相不同 |
5.
质量为m、电荷量为+Q的带电小球A固定在绝缘天花板上.带电小球B,质量也为m,在空中水平面内的同一圆周上绕O点做半径为R的匀速圆周运动,如图所示.已知小球AB间的距离为$\sqrt{2}$R,重力加速度为g,静电力常量为k.则( )
| A. | 小球A和B一定带同种电荷 | B. | 小球B转动的线速度为$\sqrt{gR}$ | ||
| C. | 小球B所带的电荷量为$\frac{8mg{R}^{2}}{kQ}$ | D. | A、B两球间的库仑力对B球做正功 |
15.
牛顿曾设想:从高山上水平抛出物体,速度一次比一次大,落地点就一次比一次远,如果抛出速度足够大,物体将绕地球运动成为人造地球卫星.如图所示,若从山顶同一位置以不同的水平速度抛出三个相同的物体,运动轨迹分别为1、2、3.已知山顶高度为h,且远小于地球半径R,地球表面重力加速度为g,假定空气阻力不计.下列说法正确的是( )
| A. | 轨迹为1、2 的两物体在空中运动的时间均为$\sqrt{\frac{2h}{g}}$ | |
| B. | 轨迹为3 的物体抛出时的速度等于$\sqrt{gR}$ | |
| C. | 抛出后三个物体在运动过程中均处于超重状态 | |
| D. | 抛出后三个物体在运动过程中的加速度均保持不变 |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 汤姆生发现了电子并提出原子的核式结构模型 | |
| B. | 利用玻尔三个假设成功解释了氢原子的发光现象 | |
| C. | 原子核衰变放出β粒子说明原子核中有电子存在 | |
| D. | 放射性元素的半衰期是由核内部自身的因素决定的 |
9.两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,波速均为v=0.4m/s,振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此时平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,下列关于各质点运动情况的判断正确的是( )

| A. | t=0.75s时刻,质点P、Q都运动到M点 | |
| B. | t=ls时刻,质点O的位移为4cm | |
| C. | t=ls时刻,质点M的位移为-4cm | |
| D. | 两列波能发生干涉现象,质点M为振动加强点 | |
| E. | 两波源开始振动时的方向相同,均沿-y方向 |
10.
举世瞩目的G20抗州峰会于2016年9月4日-5日在杭州奧体博览城顺利召开,此后,奥体博览城成为游客争相前往参观的地方.如图所示是小明同学从某地打车去奥体博览城的车票,由车票中的信息可知( )
| A. | “09:06”指的是时间间隔 | B. | 出租车的位移是25.2 km | ||
| C. | 出租车的平均速度是50.4 km/h | D. | 小明坐出租车的时间是0.5 h |