题目内容

7.一质点沿一直线运动,先从静止开始以3m/s2的加速度匀加速运动4s,接着以该时刻的速度匀速前进3s,最后以大小为10m/s2的加速度匀减速运动直至停止.求
(1)4s末的速度;   
(2)前7s内的位移;   
(3)质点运动的总位移.

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出4s末的速度,根据位移时间公式分别求出匀加速运动的位移和匀速运动的位移,根据速度位移公式求出匀减速运动的位移.从而得出前7s内的位移和总位移.

解答 解:(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式得,4s末的速度为:v=a1t1=3×4m/s=12m/s,
(2)匀加速直线运动的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×3×16m=24m$,
匀速运动的位移为:x2=vt2=12×3m=36m,
则前7s内的位移为:x=x1+x2=24+36m=60m.
(3)匀减速运动的位移为:${x}_{3}=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{144}{2×10}m=7.2m$,
则总位移为:x=x+x3=60+7.2m=67.2m.
答:(1)4s末的速度为12m/s;   
(2)前7s内的位移为60m;   
(3)质点运动的总位移为67.2m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目
12.现在按图1所示的电路测量一节旧干电池的电动势E(约1.5V)和内阻r(约20Ω),可供选择的器材如下:电流表A1、A2(量程0~500μA,内阻约为500Ω),滑动变阻器R(阻值0~l00Ω,额定电流1.0A),定值电阻R1(阻值约为100Ω),电阻箱R2、R3(阻值0~999.9Ω),开关、导线若干.
由于现有电流表量程偏小,不能满足实验要求,为此,先将电流表改装(扩大量程),然后再按图1电路进行测量.

(1)测量电流表A2的内阻:
按图2连接线路,将滑动变阻器R的滑片调至最左端,R2调至最大,闭合S1、S2,调节滑动变阻器R,使A1、A2的指针偏转适中,记录A1的示数I1,断开S2,闭合S3,调节R2,使A1的示数为I1,记录R2的值,断开S1
(2)将电流表A2(较小量程)改装成电流表A(较大量程):
如果I中测出A2的内阻为468.0Ω,现用R2将A2改装成量程为20mA的电流表A,应把R2调为12Ω与A2并联,改装后电流表A的内阻RA为11.7Ω.
(3)利用电流表A,电阻箱R3,测电池的电动势和内阻:
用电流表A (改装后电流表么的内阻为RA)、电阻箱R3及开关S按图1所示电路测电池的电动势和内阻.实验时,改变R3的值,记录下电流表A的示数I得到若干组R3、I的数据,然后通过作出有关物理量的线性图象(要求图象的横轴坐标必须为R3+RA),求得电池电动势E和内阻r.
a.请写出与你所作线性图象对应的函数关系式$\frac{1}{I}$=$\frac{r}{E}$+$\frac{{R}_{3}+{R}_{A}}{E}$;
b.请在图3虚线框中作出定性图象(要求标明两坐标轴所代表的物理量,用符号表示);
c.图中直线斜率的倒数表示E,图中纵轴截距除以斜率表示r.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网