题目内容

质量m为5kg的物体在竖直向上的100N拉力F作用下由静止开始运动了5s,则
(1)物体5s末的速度v大小为多少m/s?
(2)物体在5s内上升的高度h为多少m?
(3)拉力F所做的功W为多少J?
(4)5s内拉力F的功率
.
P
为多少W?
(5)5s末拉力F的功率P为多少W?
(1)根据牛顿第二定律得:
a=
F-mg
m
=
100-50
5
=10m/s2

v=at=50m/s
(2)物体在5s内上升的高度h=
1
2
at2
=
1
2
×10×25=125m

(3)拉力F所做的功W=Fh=12500J
(4)5s内拉力F的功率
.
P
=
W
t
=
12500
5
=2500W

(5)5s末拉力F的功率P=Fv=5000W
答:(1)物体5s末的速度v大小为50m/s;
(2)物体在5s内上升的高度h为125m;
(3)拉力F所做的功W为12500J;
(4)5s内拉力F的功率
.
P
为2500W;
(5)5s末拉力F的功率P为5000W.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网