题目内容

17.质量为5t的汽车,当它以20m/s的速度运动时,其德布罗意波长为6.63×10-39m.

分析 先计算出汽车的动量,然后根据德布罗意波长公式求解.

解答 解:汽车的动量:P=mv=5×103×20=105kg•m/s
根据德布罗意波长公式有:λ=$\frac{h}{P}=\frac{6.63×1{0}^{-34}}{1{0}^{5}}=6.63×1{0}^{-39}$m
故答案为:6.63×10-39m

点评 该题考查德布罗意波长的公式,记住德布罗意波长的公式:λ=$\frac{h}{p}$.即可正确解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网