题目内容
一辆沿笔直的公路匀加速行驶的汽车,经过路旁两根相距50 m的电线杆共用5 s时间,它经过第二根电线杆时的速度为15 m/s,则经过第一根电线杆时的速度为( )A.2 m/s B.10 m/s C.2.5 m/s D.5 m/s
解析:已知s=50 m, t=5 s,v2=15 m/s,以v1表示汽车经过第一根电线杆时的速度,由平均速度的定义式
=
和匀变速直线运动平均速度的计算式
=
,可得:
=
,解得汽车经过第一根电线杆时的速度:v1=
-v2=
m/s-15 m/s=5 m/s.
答案:D
练习册系列答案
相关题目