题目内容
如图所示,足够长的两根光滑固定导轨相距0.5m竖直放置,导轨电阻不计,下端连接阻值为(l)细线刚被拉断时,整个电路消耗的总电功率P;
(2)从
⑴细线刚被拉断时,ab棒所受各力满足:F=IabLB+mg 得:Iab=
=0.6A 电阻R中的电流:IR =
=0.3A cd棒中的电流 Icd= Iab+ IR=0.6 A +0.3A=0.9A cd棒中产生的感应电动势 E= Icd
0.75V 整个电路消耗的总电功率 P=Pab+ Pcd+ PR= Iab2r+ Icd2r+ IR2R=0.675W (或P= E Icd=0.675W)⑵设线断时cd棒的速度为V,则E=BLV,故 V=
=1.875m/s 对cd棒由动量定理可得: mgt―qLB=mV 得 q=
=0.8125C
练习册系列答案
相关题目