题目内容

19.为了描绘小灯泡的伏安特性曲线,同学们找来一个额定电压为2.8V,额定功率接近0.8W的小灯泡来辅助完成此次探究.
(1)如图甲是为完成探究所组装的实验电路,还有部分线路没有连接完整,请你完成剩余导线的连接.
(2)通过此次探究同学们得到的伏安特性曲线如图乙所示,根据此图象可判断,小灯泡电阻随电压的增大而增大(填“增大”、“不变”或“减小”),其原因是因为电压增大后,发热量高,从而使灯泡的温度升高;而灯泡电阻随温度的升高而增大;,同时可以根据此图象确定小灯泡正常发光时的电阻R=10Ω.
(3)若该灯泡接入一个内阻r=1Ω,电源电压6V的电路中,要保证小灯泡正常发光,需要再串联一个10.4Ω的电阻.
(4)根据乙图,若小灯泡的功率是P,小灯泡两端电压是U,如图丙中给出的四个图中可能正确的是B.

分析 (1)本实验中为了多测数据,滑动变阻器采用分压接法,因灯泡内阻较小,故应选用电流表外接,由此可正确画出实验原理图;从而得出对应的实物图;
(2)明确I-U图象的性质,知道灯泡电阻随温度变化的规律;并由图象求出达额定电压时的电流,由欧姆定律求解电阻;
(3)根据串并联电路规律及欧姆定律可求得应串联的电阻;
(4)明确功率公式,根据公式及图象的性质可明确对应的图象.

解答 解:(1)本实验中采用分压接法和电流表外接法;故实物图如图所示;
(2)I-U图象中图象的斜率表示电阻的倒数;由图可知,灯泡电阻随电压的增大而增大;原因是因为电压增大后,发热量高,从而使灯泡的温度升高;而灯泡电阻随温度的升高而增大;
由图象可知,当电压为2.8V时,对应的电流为0.28A,由欧姆定律可知R=$\frac{2.8}{0.28}$=10Ω;
(3)要使灯泡正常发光,则灯泡两端电压为2.8V,电流为0.28A,则串联电阻两端的电压U=6-2.8-0.28×1=2.92V;则由欧姆定律可知:
R=$\frac{2.92}{0.28}$=10.4Ω;
(4)根据功率公式可知P=$\frac{{U}^{2}}{R}$;若电阻不变,功率与R成正比;但由于R随温度的升高而增大,故图象应为B;
故答案为:(1)如图所示;(2)增大;因为电压增大后,发热量高,从而使灯泡的温度升高;而灯泡电阻随温度的升高而增大;10;(3)10.4;(4)B;

点评 本实验考查了仪器选择、电路设计、灯泡功率、滑动变阻器阻值等问题,由I-U图象找出电压对应的电流,熟练应用串联电路特点及欧姆定律是正确解题的关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网