题目内容
5.图甲为一简谐横波在t=1.2s时的波形图象,介质中平衡位置在x=22m处的质点P的振动图象如图乙所示.求:①该列波的传播速度多大?
②该列波的传播方向如何?(不需说明理由)
③当平衡位置在x=35m处的质点Q经平衡位置向y轴负方向运动时,平衡位置在x=40m处的质点L是在波峰还是在波谷(不需说明理由).
分析 ①由波动图象读出波长,由振动图象读出周期,可求出波速.
②由振动图象乙读出t=1.2s时刻P点的振动方向,判断波的传播方向.
③质点Q、L间的距离与波长的关系,确定质点L的位置.
解答 解:
①由图甲知:λ=20m,由图知 T=2s,则波速v=$\frac{λ}{T}$=10m/s.
②由乙图读出,t=1.2s时刻质点P的速度向上,则由波形的平移法可知,这列波沿x轴负方向传播.
③质点Q、L平衡位置的间距 S=40-35=5m=$\frac{1}{4}$λ
根据波形可知当平衡位置在x=35m处的质点Q经平衡位置向y轴负方向运动时,平衡位置在x=40m处的质点L在波谷.
答:
①该列波的传播速度是10m/s.
②该列波沿x轴负方向传播.
③当平衡位置在x=35m处的质点Q经平衡位置向y轴负方向运动时,平衡位置在x=40m处的质点L是在波谷.
点评 波的图象往往先判断质点的振动方向和波的传播方向间的关系.同时熟练要分析波动形成的过程,分析质点位置的关系.
练习册系列答案
相关题目
15.
一束复色可见光射到置于空气中的平板玻璃上,穿过玻璃后从下表面射出,变为a、b两束平行单色光,如图所示,对于a、b两束单色光,下列说法正确的是( )
| A. | a光在玻璃中的折射率比b光在玻璃中的折射率大 | |
| B. | a光在真空的波长小于b光在真空的波长 | |
| C. | 用同样装置做光的双缝干涉实验,a光比b光得到的干涉条纹间距大 | |
| D. | 若逐渐减小复色光与平板玻璃上表面的夹角b光先从平板玻璃下表面消失 |
16.
如图,分别在M、N两点固定放置两个点电荷,电荷量均为+Q,MN连线的中点为O.正方形ABCD以O点为中心,E、F、G、H是正方形四边的中点.则下列说法中正确的是( )
| A. | 正点电荷沿直线从A到B,电势能先减小后增大 | |
| B. | A点电势高于B点电势 | |
| C. | O点的电场强度为零,但电势不一定为零 | |
| D. | 对同一负点电荷,沿路径A→C→D比沿A→B→D电场力做的功多 |
13.
如图甲所示,两个平行金属板a、b竖直放置,两板加如图乙所示的电压:t=0时刻在两板的正中央O点由静止开始释放一个电子,电子仅在电场力作用下运动,假设始终未与两板相碰.则电子速度方向向左且大小逐渐减小的时间是( )
| A. | 0<t<t0 | B. | t0<t<2t0 | C. | 2t0<t<3t0 | D. | 3t0<t<4t0 |
20.机场、车站和重要活动场所的安检门都安装有金属探测器,其探测金属物的原理简化为:探测器中有一个通有交变电流的线圈,当线圈周围有金属物时,金属物中会产生涡流,涡流的磁场反过来影响线圈中的电流,使探测器报警.设线圈中交变电流的大小为I、频率为f,要提高探测器的灵敏度,可采取的措施有( )
| A. | 增大I | B. | 减小f | C. | 增大f | D. | 同时减小I和f |
10.
如图所示,从倾角为θ的斜面上的某点先后将同一小球以不同初速度水平抛出,小球均落到斜面上.当抛出的速度为v1时,小球到达斜面的速度方向与斜面的夹角为α1,当抛出的速度为v2时,小球到达斜面的速度方向与斜面的夹角为α2,则( )
| A. | 当v1>v2时,α1>α2 | B. | 当v1>v2时,α1<α2 | ||
| C. | 无论v1、v2大小如何,均有α1=α2 | D. | 2tanθ=tan(α1+θ) |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 在干涉现象中,振动加强点的位移总比减弱点的位移要大 | |
| B. | 单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期与单摆的摆长无关 | |
| C. | 变化的电场产生磁场,变化的磁场产生电场 | |
| D. | 拍摄玻璃厨窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度 | |
| E. | 地面附近有一高速水平飞过的火箭,地面上的人观察到的火箭长度要比火箭上的人观察到的要短一些 |
14.
如图所示,长为L的轻杆A一端固定一个质量为m的小球B,另一端固定在水平转轴O上,轻杆A绕转轴O在竖直平面内匀速转动,角速度为ω.在轻杆A与水平方向夹角α从O°增加到90°的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 小球B受到轻杆A作用力的方向一定沿着轻杆A | |
| B. | 小球B受到的合力的方向一定沿着轻杆A | |
| C. | 小球B受到轻杆A的作用力逐渐减小 | |
| D. | 小球B受到轻杆A的作用力对小球B做负功 |
15.
如图1,长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2kg的另一物体B以水平速度v0=2m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图2所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 木板获得的动能为2J | B. | 系统损失的机械能为2J | ||
| C. | 木板A的最小长度为1m | D. | A、B间的动摩擦因数为0.1 |