题目内容
19.下列单位与牛顿等价的有( )| A. | kg•m/s | B. | kg•m/s2 | C. | J/m | D. | m2/kg•s |
分析 单位制包括基本单位和导出单位,规定的基本量的单位叫基本单位,由物理公式推导出的但为叫做导出单位.
解答 解:根据牛顿第二定律F=ma可知,
力的单位为:1N=1kg•m/s2,所以B正确;AD错误;
根据W=FL可得:F=$\frac{W}{L}$,
所以1N=1J/m,所以C正确.
故选:BC
点评 物理公式不仅确定了各个物理量之间的关系,同时也确定了物理量的单位之间的关系,根据物理公式来分析物理量的单位即可.
练习册系列答案
相关题目
9.
一均匀的扁平条形磁铁与一圆形线圈在同一平面内,如图所示,磁铁的中央与圆心O重合.为了在磁铁运动时在线圈中产生图示方向的感应电流I,磁铁的运动方式应该是( )
| A. | 使磁铁沿垂直于线圈平面的方向向纸外平动 | |
| B. | 使磁铁在线圈平面内绕O点顺时针方向转动 | |
| C. | 使磁铁在线圈平面内向上平动 | |
| D. | N极向纸内、S极向纸外,使磁铁绕O点转动 |
4.一辆汽车沿平直公路以速度V1行驶了$\frac{2}{5}$的路程,接着又以速度V2=20Km/h行驶其余$\frac{3}{5}$的路程,如果汽车对全程的平均速度为30Km/h.那么汽车在前$\frac{2}{5}$路程上速度V1的大小是( )
| A. | 40km/h | B. | 60km/h | C. | 90km/h | D. | 120km/h |
11.两个相同的金属小球带的电荷量之比为1:7,相距为r(r远大于小球半径),两球相互接触后再放回原来的位置,则它们间的库仑力可能为原来的( )
| A. | $\frac{4}{7}$ | B. | $\frac{3}{7}$ | C. | $\frac{9}{7}$ | D. | $\frac{16}{7}$ |