题目内容

12.如图,物体A的质量mA=5kg,物体B的质量mB=1kg,A、B之间通过一根轻绳连接在一起,现用一轻绳拴住物体A,抓住A上方的轻绳往上拉A、B,使A、B一起沿竖直方向向上做加速运动,若两根轻绳最大能承受的拉力均为Fm=24N.求:
(1)物体A、B往上运动的加速度最大为多大;
(2)此时B对绳子的拉力为多大?

分析 (1)当上面一根绳的拉力达到最大拉力时,AB的加速度最大,对整体,根据牛顿第二定律列式求解最大加速度;
(2)对B,根据牛顿第二定律列式求解B对绳子的拉力.

解答 解:(1)当上面一根绳的拉力达到最大拉力时,AB的加速度最大,对整体,根据牛顿第二定律得加速度最大为:
a=$\frac{{F}_{m}}{{m}_{A}+{m}_{B}}=\frac{24}{5+1}=4m/{s}^{2}$,
(2)对B,根据牛顿第二定律得:
F-mBg=mBa
解得:F=14N
根据牛顿第三定律可知,此时B对绳子的拉力为14N.
答:(1)物体A、B往上运动的加速度最大为4m/s2
(2)此时B对绳子的拉力为14N.

点评 正确的对物体进行受力分析,能根据牛顿第二定律求解加速度和作用力,关键是正确使用整体法和隔离处理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网