题目内容
13.电磁打点计时器工作电源是交流电(填“交流电”或“直流电”),电源电压是4-6V,相邻打点时间间隔是0.02s.分析 了解电磁打点计时器和电火花打点计时器的工作电压、工作原理即可正确解答;同时要熟练使用打点计时器进行有关的操作.
解答 解:电磁打点计时器工作电源是交流电,电源电压是4-6V,相邻打点时间间隔是0.02s.
故答案为:交流电;4-6; 0.02
点评 对于基本仪器的使用和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做,以加强基本仪器的了解和使用.
练习册系列答案
相关题目
3.
一带电粒子在匀强电场中只受电场力的作用而运动,现将其运动正交分解为x和y两个方向,下列三个图分别为粒子y方向的速度随时间变化图象、x方向的位移随时间变化图象、电势φ沿y方向的分布图象,由图象可知( )
| A. | 带电粒子一定带负电 | |
| B. | 带电粒子可能做直线运动 | |
| C. | 匀强电场的电场线一定沿y轴的负方向 | |
| D. | 电场强度的大小一定等于φ-y图象的斜率 |
4.一物体运动的位移与时间关系x=6t-4t2(t以s为单位)则( )
| A. | 这个物体的初速度为12 m/s | B. | 这个物体的初速度为6 m/s | ||
| C. | 这个物体的加速度为8 m/s2 | D. | 这个物体的加速度为-4m/s2 |
1.物体做直线运动从A运动到B,若物体在A点时速度VA=2m/s,到B点时速度为VB=8m/s,且运动过程中其加速度逐渐减小,则A、B间的平均速度可能为( )
| A. | 4m/s | B. | 5m/s | C. | 6m/s | D. | 9m/s |
2.A、B两个物体在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度-时间图象如图所示,则( )

| A. | A、B两物体运动方向相反 | B. | 开头6s内A、B两物体的位移相同 | ||
| C. | t=6s时,A、B两物体的速度相同 | D. | A物体的加速度比B物体的加速度大 |
3.
如图所示,在水平直导线正上方,放一个可以自由转动的小磁针.现给直导线通以向右的恒定电流,不计其他磁场的影响,则下列说法正确的是( )
| A. | 小磁针保持不动 | |
| B. | 小磁针的N极将向下转动 | |
| C. | 小磁针的N极将垂直于纸面向里转动 | |
| D. | 小磁针的N极将垂直于纸面向外转动 |