题目内容
一个物体做匀减直线运动,初速度为15m/s,加速度大小为3m/s2,求:
(1)3s末速度的大小?
(2)物体的速度减为零所经历的时间?
(3)2s内的位移?
(4)第2s内的位移?
(1)3s末速度的大小?
(2)物体的速度减为零所经历的时间?
(3)2s内的位移?
(4)第2s内的位移?
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出3s末的速度,以及速度减为零所需的时间,根据位移时间公式求出2s内的位移以及第2s内的位移.
解答:解 (1)根据速度时间公式得:vt=v0+at1
代入数据得:vt=15-3×3m/s=6m/s.
(2)由匀变速直线运动对的公式有:vt=v0+at2
得:t2=
=
=5s
(3)由匀变速直线运动的位移公式有:S2=v0 t+
at2
将t=2s代入得:
S2=15×2-
×3×4m=24m
(4)由匀变速直线运动的位移公式有:S1=v0 t+
at2
将t=1s代入得:
S1=15×1-
×3×1m=13.5m
SⅡ= S2-S1=10.5m
答:(1)3s末速度的大小为6m/s.
(2)物体的速度减为零所经历的时间为5s.
(3)2s内的位移为24m.
(4)第2s内的位移为10.5m.
代入数据得:vt=15-3×3m/s=6m/s.
(2)由匀变速直线运动对的公式有:vt=v0+at2
得:t2=
| 0-v0 |
| a |
| -15 |
| -3 |
(3)由匀变速直线运动的位移公式有:S2=v0 t+
| 1 |
| 2 |
将t=2s代入得:
S2=15×2-
| 1 |
| 2 |
(4)由匀变速直线运动的位移公式有:S1=v0 t+
| 1 |
| 2 |
将t=1s代入得:
S1=15×1-
| 1 |
| 2 |
SⅡ= S2-S1=10.5m
答:(1)3s末速度的大小为6m/s.
(2)物体的速度减为零所经历的时间为5s.
(3)2s内的位移为24m.
(4)第2s内的位移为10.5m.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度-时间公式和位移-时间公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目