题目内容
质量是60kg的人,用5min的时间登上50m高的楼顶,这过程中人克服重力做的功等于 J,功率是 W.
分析:小明的质量约在50kg,重力根据G=mg来计算;
已知s=6m,G=500N,用公式W=FS=Gh计算克服自身重力所做的功;
已知时间t=20s,s=6m,用公式P=
或P=Fv求功率.
已知s=6m,G=500N,用公式W=FS=Gh计算克服自身重力所做的功;
已知时间t=20s,s=6m,用公式P=
| W |
| t |
解答:解:人的质量约60kg,重力为G=mg=60×9.8=588N;
(1)克服自身重力做功为W=Fs=Gh=588N×50m=2.94×104J;
(2)人登楼的功率P=
=
W=98W
故答案为2.94×104,98.
(1)克服自身重力做功为W=Fs=Gh=588N×50m=2.94×104J;
(2)人登楼的功率P=
| W |
| t |
| 2.94×104 |
| 300 |
故答案为2.94×104,98.
点评:重力的计算公式:G=mg;
功的计算公式:W=FS;
功率的计算公式:P=
功的计算公式:W=FS;
功率的计算公式:P=
| W |
| t |
练习册系列答案
相关题目