题目内容
(1)若让小灯泡D正常发光所需的R2阻值为R21,R21=?
(2)若S2接通触点2,试通过计算判断,能否通过调节R2的阻值,让小灯泡正常发光?
分析:(1)S1闭合,S2接通触点1,小灯泡D正常发光,其电压和功率均额定值,由公式P=UI求出通过灯泡D的电流,并求出其电阻.根据闭合电路欧姆定律求出R1与R2的并联电阻,即可求得R21=?
(2)S2接通触点2时,根据欧姆定律和全电路欧姆定律求出变阻器接入电路的电阻,再分析即可.
(2)S2接通触点2时,根据欧姆定律和全电路欧姆定律求出变阻器接入电路的电阻,再分析即可.
解答:解:(1)S2接通触点1时,
通过D灯的电流为 ID=
=
A=1A
D灯的电阻为 RD=
=
=6(Ω)
根据闭合电路欧姆定律得:ID=
则得:R∥=
-r-RD=
-1-6=3(Ω)
R1与R2的并联电阻为R∥=
=
解得:R21=5Ω
(2)S2接通触点2时,设R2的阻值调为R22可让小灯泡D正常发光.
路端电压 U=ID(RD+R22)
干路电流 I=ID+
又 E=U+Ir
可解得:R22=
Ω≈1.9Ω
可通过调节R2的阻值为1.9Ω,让小灯泡正常发光.
答:
(1)若让小灯泡D正常发光所需的R2阻值为R21,R21=5Ω.
(2)计算见上,可通过调节R2的阻值为1.9Ω,让小灯泡正常发光.
通过D灯的电流为 ID=
| PD |
| UD |
| 6 |
| 6 |
D灯的电阻为 RD=
| ||
| PD |
| 62 |
| 6 |
根据闭合电路欧姆定律得:ID=
| E |
| R∥+RD+r |
则得:R∥=
| E |
| ID |
| 10 |
| 6 |
R1与R2的并联电阻为R∥=
| R1R21 |
| R1+R21 |
| 7.5R21 |
| 7.5+R21 |
解得:R21=5Ω
(2)S2接通触点2时,设R2的阻值调为R22可让小灯泡D正常发光.
路端电压 U=ID(RD+R22)
干路电流 I=ID+
| U |
| R1 |
又 E=U+Ir
可解得:R22=
| 33 |
| 17 |
可通过调节R2的阻值为1.9Ω,让小灯泡正常发光.
答:
(1)若让小灯泡D正常发光所需的R2阻值为R21,R21=5Ω.
(2)计算见上,可通过调节R2的阻值为1.9Ω,让小灯泡正常发光.
点评:本题要知道用电器只有额定电压下才能正常工作,掌握功率公式、欧姆定律和全欧姆定律,根据电路的连接方式进行解答.
练习册系列答案
相关题目
| A、L2的灯丝烧断了 | B、L1的灯丝烧断了 | C、L1和L2和灯丝都烧断了 | D、变阻器R断路 |
| A、电压表读数增大时,电流表读数增大,浓度ρ增大 | B、电压表读数减小时,电流表读数减小,浓度ρ增大 | C、电压表读数增大时,电流表读数减小,浓度ρ减小 | D、电压表读数减小时,电流表读数增大,浓度ρ減小 |