题目内容

3.如图所示,物体A静止在光滑平直轨道上,其左端固定有轻质弹簧,物体B以速度v0=2.0m/s沿轨道向物体A运动,并通过弹簧与 物体A发生相互作用.设A、B两物体的质量均为m=2kg,求当物体A的速度多大时,A、B组成的系统动能损失最大?损失的最大动能为多少?

分析 当两者速度相等时,弹簧的长度最短,弹性势能最大,动能的损失最大,根据动量守恒定律求出共同的速度,再根据能量守恒定律求出损失的动能.

解答 解:当二者的速度相等时,弹簧的长度最短,弹性势能最大,动能损失最多,
系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:mv0=2mv,
解得:v=$\frac{{v}_{0}}{2}$=$\frac{2m/s}{2}$=1m/s,
则系统动能的减小量为△EK=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$•2mv2
代入数据解得:△EK=2J;
答:当A、B速度相等时,系统动能损失最大,损失的动能为2J.

点评 本题综合考查了动量守恒定律和能量守恒定律,关键搞清在速度相等时,弹簧的长度最短,动能损失最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网