题目内容

某质点由A到B点到C点做匀加速直线运动,经历的时间都是2秒,其位移分别为AB=8m和BC=12m.该质点的加速度是(  )
A、1m/s2B、2m/s2C、3m/s2D、4m/s2
分析:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,△x=aT2,求出质点的加速度.
解答:解:根据xBC-xAB=aT2得,质点加速度a=
xBC-xAB
T2
=
12-8
4
m/s2=1m/s2
.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.
点评:本题也可以通过位移时间公式,列方程组求解,但是没有运用匀变速直线运动的推论简捷.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网