题目内容
小船在(1)当船头始终正对对岸时,它将在何时、何处到达对岸?
(2)要使小船到达正对岸,应如何行驶?历时多长?
解析:小船参与了两个运动,随水漂流和船在静水中的运动,因为分运动之间是互不干扰的,具有等时的性质,故
(1)小船渡河时间等于垂直河岸的分运动时间
t=t1=
s=50 s
沿河流方向的位移,s水=v水t=2×
(2)要小船垂直过河,即合速度应垂直河岸,如图所示,则cosθ=
,所以θ=60°,即航向与岸成60°角,渡河时间为t=t1=
s=57.7 s.
![]()
答案:(1)50 s,下游
练习册系列答案
相关题目