题目内容

有一带电荷量q=-3×10-6 C的点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功6×10-4 J,从B点移到C点时电场力做功9×10-4 J.问:

(1)ABBCCA间电势差各为多少?

(2)如以B点电势为零,则A、C两点的电势各为多少?电荷在A、C两点的电势能各为多少?

解析:(1)方法一:先求电势差的绝对值,再判断正、负.

|UAB|= V=200 V.

因负电荷从A移到B克服电场力做功,必是从高电势点移向低电势点,即ABUAB=200 V.

|UBC|= V=300 V.

因负电荷从B移到C电场力做正功,必是从低电势点移到高电势点,即BCUBC=-300 V

UCA=UCB+UBA=-UBC+(-UAB)=300 V-200 V=100 V.

方法二:直接取代数值求.

电荷由A移向B克服电场力做功即电场力做负功,WAB=-6×10-4 J

UAB= V=200 V

UBC= V=-300 V

以下同方法一.

(2)若B=0,由UAB=AB

φA=UAB=200 V

UBC=BC

*C=BUBC=0-(-300) V=300 V.

电荷在A点的电势能EA=qA=-3×10-6×200 J=-6×10-4J .

电荷在C点的电势能EC=qC=-3×10-6×300 J=-9×10-4 J.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网