题目内容
一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4 m/s,1 s后速度大小为10 m/s,在这一过程中物体的
A.位移大小可能小于4 m
B.位移大小可能大于10 m
C.加速度大小可能小于4 m/s2
D.加速度大小可能大于10 m/s2
答案:AD
解析:
提示:
解析:
|
利用图象法解,首先画出物体作匀变速直线运动的v-t图象如图所示,两种情况. 图线Ⅰ为匀加速直线运动情况,由图可求得a1=6 m/s2. 位移为直线Ⅰ与坐标轴所围的面积,大小为7 m2;图线Ⅱ为匀减速直线运动情况,物体先做匀减速直线运动,当速度减为零后,又做反方向的匀加速直线运动,加速度不变.在整个过程中加速度a2=-14 m/s2,位移为直线Ⅱ与坐标轴所围成的两块面积之差,大小为3 m2. |
提示:
|
本题主要考查对匀变速直线运动中公式的理解和应用,关键要注意公式中各物理量的矢量性,它们是带有正负号的数值.本题设置了一个“陷阱”——“末速度大小为10 m/s”,有些同学必然认为末速度大于初速度,所以做匀加速直线运动,从而求得a=6 m/s2,x=7 m,而题中没有一个选项与此相符.此题的难度并不大,但可以检验学生在分析问题时是否注意全面分析,思维是否灵活、快捷,此题若用x= |
练习册系列答案
相关题目