题目内容

10.如图所示,额定电压为110V的两盏电灯,额定功率分别为PA=100W,PB=40W.把它们接到220V的电路上,在它们都能正常发光的前提下,总功率最小的接法是(  )
A.B.C.D.

分析 (1)根据串联电路电阻的分压特点可知,电压相等时,电阻也要相等.
(2)已知电源电压相等,根据公式P=$\frac{U^2}{R}$可知,电路中电阻越大.消耗的功率就越小,先根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$分别求出灯泡A和灯泡B的电阻,再求出A、B、C图总电阻进行比较,即可得出结论.

解答 解:根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,灯泡A的电阻RA=484Ω,灯泡B的电阻RB=1210Ω.
A、图是灯泡A和可变电阻串联,根据串联电路电阻的分压特点可知,要使灯泡A正常工作,则上面可变电阻接入电路的阻值为484Ω,即该支路的总电阻为968Ω,同理下边支路的总电阻为2420Ω,由$\frac{1}{R}=\frac{1}{R_1}+\frac{1}{R_2}$可得,此时并联电路的总电阻为R=691.4Ω;
B、图是灯泡A和灯泡B并联后又与可变电阻串联,灯泡要想正常工作,必须满足灯泡A与灯泡B并联后和可变电阻R的阻值相等;由$\frac{1}{R}=\frac{1}{R_1}+\frac{1}{R_2}$可得,灯泡A和灯泡B并联后的电阻R=345.7Ω,此时电路的总电阻为R=2R=2×345.7Ω=691.4Ω;
C、图是灯泡B和可变电阻并联后又和灯泡A串联,灯泡要想正常工作,必须满足灯泡B与可变电阻并联后和灯泡A的电阻相等;串联电路,电阻越串越大;灯泡A和灯泡B正常工作时,此时电路的总电阻为R=2RA=2×121Ω=968Ω;
D、图是灯泡A和可变电阻并联后又和灯泡B串联,灯泡要想正常工作,必须满足灯泡a与可变电阻R并联后和灯泡b的电阻相等;但并联电路中,电阻越并越小,小于任何一个分电阻,所以此电路中灯泡A和灯泡B不能正常工作,故D不正确;
根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电路电阻越大,消耗的功率就越小,比较A、B、C图可知,C图的总电阻大,消耗的功率最小,
故选:C.

点评 本题考查电功率的计算和串、并联电路电阻的计算,关键是电功率公式及其变形的灵活运用,重点知道串联电路总电阻大于任何一个串联的电阻,并联电路的总电阻小于任何一个并联的电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网