题目内容
电阻可忽略的光滑平行金属导轨长S=1.15 m,两导轨间距L=0.75 m,导轨倾角为30°,导轨上端ab接一阻值R=1.5 Ω的电阻,磁感应强度B=0.8 T的匀强磁场垂直轨道平面向上.阻值r=0.5 Ω,质量m=0.2 kg的金属棒与轨道垂直且接触良好,从轨道上端ab处由静止开始下滑至底端,在此过程中金属棒产生的焦耳热Qr=0.1 J.(取g=10 m/s2)求:
![]()
(1)金属棒在此过程中克服安培力的功
;
(2)金属棒下滑速度v=2 m/s时的加速度a.
(3)为求金属棒下滑的最大速度vm,有同学解答如下:由动能定理
,…….由此所得结果是否正确?若正确,说明理由并完成本小题;若不正确,给出正确的解答.
答案:
解析:
解析:
|
(1)下滑过程中安培力的功即为在电阻上产生的焦耳热,由于
∴ (2)金属棒下滑时受重力和安培力 由牛顿第二定律 ∴ (3)此解法正确 (1分) 金属棒下滑时舞重力和安培力作用,其运动满足 上式表明,加速度随速度增加而减小,棒作加速度减小的加速运动.无论最终是否达到匀速,当棒到达斜面底端时速度一定为最大.由动能定理可以得到棒的末速度,因此上述解法正确 (2分) ∴ |
练习册系列答案
相关题目
| A、金属棒一直向下做加速度增大的加速运动 | ||||
| B、此过程中金属棒克服安培力做功为0.3 J | ||||
| C、金属棒下滑速度为4 m/s时的加速度为1.4 m/s2 | ||||
D、金属棒下滑的最大速度为≤
|