题目内容

如图所示是一个质点做直线运动的速度—时间图象,由图象可知(  )

A.在0—2 s内与4—5 s内,质点的加速度方向相同

B.在0—2 s内与4—5 s内,质点的速度方向相反

C.在2—4 s内质点的加速度最大

D.在0—5 s内质点的总位移是10.5 m

D

解析:由图象可知,0—2 s内的加速度:a1= m/s2=1.5 m/s2,加速度方向与速度方向相同.

2—4 s内质点的加速度是0

4—5 s内质点的加速度:a2= m/s2=-3 m/s2,加速度方向与速度方向相反.可见,A、C都是错的.在整个5 s内,质点的速度都是正值,故方向相同,B错.速度图象与时间轴围成的梯形面积,等于质点在5 s内的位移:s= m=10.5 m,D对.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网