题目内容

13.在一阻值为R=10Ω的定值电阻中通入如图所示的交流电,则(  )
A.此交流电的频率为0.5 Hz
B.此交流电的有效值约为3.5 A
C.在2~4 s内通过该电阻的电荷量为1 C
D.在0~2 s内电阻产生的焦耳热为25 J

分析 根据图象可知交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等

解答 解:A、由图象可知其周期为2s,所以频率为0.5Hz,故A正确;
B、根据图象可知,设交流电的有效值为I,根据电流的热效应得:${I}_{1}^{2}R•\frac{T}{2}{+I}_{2}^{2}R•\frac{T}{2}={I}^{2}RT$,代入数据解得:I=2.5$\sqrt{2}$A=3.5A,故B正确;
C、根据$\overline{I}=\frac{q}{t}$得在2~4s内通过该电阻的电荷量为:q=I2t-I1t=4×1-3×1c=1c,故C正确;
D、根据焦耳定律得在0~2s内电阻产生的焦耳热为:Q=I2RT=3.52×10×2J=250J,故D错误.
故选:ABC.

点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量,基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网