题目内容
12.(1)a车的速率;
(2)t=0s时a车和b车的距离x0.
分析 由图知,a车做匀速直线运动,由斜率求出a车的速度.t=3s时,直线a与曲线b刚好相切,两车的速度相等,对b车,由速度时间公式求出b的初速度.由位移公式求出两车的位移,即可求得t=0s时a车和b车的距离x0.
解答 解:(1)由图象可知,a车做匀速直线运动,b车做匀减速直线运动,a车的速率为:${v_a}=\frac{△x}{△t}=\frac{8-2}{3}m/s=2m/s$
(2)3s时,直线a和曲线b相切,说明两车相遇的同时速度相等,即:vb=va=2m/s
设b车的初速度为v0,有:vb=v0+at
解得:v0=vb-at=8m/s
b车的位移为:${x_b}=\frac{{{v_0}+{v_b}}}{2}t=15m$
a车的位移 xa=vat=6m
由图象可以看出,t=0s时a车和b车的距离为:x0=15-6=9m.
答:(1)a车的速率为2m/s;
(2)t=0s时a车和b车的距离x0为9m.
点评 解决本题的关键知道位移时间图线的物理意义,知道图线的切线斜率表示瞬时速度,分析两车的位移关系、速度关系.
练习册系列答案
相关题目
3.下列关于扩散和布朗运动的说法,正确的是( )
| A. | 扩散现象和布朗运动都是分子的无规则运动 | |
| B. | 布朗运动反映了悬浮在液体中的固体分子的无规则运动 | |
| C. | 布朗运动说明了液体分子之间存在着相互作用的引力和斥力 | |
| D. | 温度越高,布朗运动越剧烈,扩散现象发生越快 |
7.关于第一宇宙速度,下列说法正确的是( )
| A. | 它是人造地球卫星的最小发射速度 | |
| B. | 它是人造地球卫星在圆形轨道上的最大运行速度 | |
| C. | 它是人造卫星绕地球作椭圆轨道运行时在远地点的速度 | |
| D. | 它是人造卫星绕地球作椭圆轨道运行时在近地点的速度 |
17.关于力和运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体在恒力作用下一定做匀加速直线运动 | |
| B. | 物体在变力作用下不可能做直线运动 | |
| C. | 物体在恒力作用下一定做匀变速直线运动 | |
| D. | 物体在变力作用下可能做曲线运动 |
4.有轨电车是一种无污染的环保交通工具.现有一质量为m=3×103kg有轨电车,其发电机是一直流电机,其内阻r恒定.当电车以v=54km/h的速度沿水平路段匀速行驶时,输入直流电机的电流I=200A,此时发电机的效率η=90%(效率η为发电机输出的机械功率与直流电机输入功率之比).当电车关闭发电机时,能沿某一倾斜角为11°的路段向下以相同的速率匀速行驶.假设电车在水平路段和斜面路段上的阻力大小相等.(sin11°=0.2、cos11°=0.98、g=10m/s),则( )
| A. | 有轨电车受到的阻力大小为6×103N | B. | 直流电机的内阻为0.25Ω | ||
| C. | 直流电机的输入电压为500V | D. | 直流电机内阻上的发热功率10kw |