题目内容

如图所示为一研究平抛物体运动的闪光照片的示意图,照片与实际大小的比例为1:10,对照片中小球的位置进行测量,相邻闪光像点之间的水平距离均为0.5cm,标号1点与3点的竖直距离为1.5cm,标号3点与5点的竖直距离为2.5cm,则小球抛出的水平初速度为
1.0
1.0
m/s,若小球刚要抛出时,开始闪光照相,则标号为1的像点为第
3
3
个像点(包括起始点).(g=10m/s2
分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据竖直方向上相邻相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,从而根据水平位移求出初速度.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出标号3竖直方向上的分速度,从而得出下落的时间,确定标号1为第几个像点.
解答:解:根据△y=gT2得,T=
△y
g
=
(2.5-1.5)×10-2×10
10
=0.1s.
则平抛运动的初速度v0=
x
T
=
2×0.5×10-2×10
0.1
m/s=1.0m/s

标号3竖直方向上的分速度vy=
(1.5+2.5)×10-2×10
2×0.1
m/s=2m/s
,则下落到标号3的时间t=
vy
g
=0.2s
,知下落到标号1用时0.1s,因为两个间隔时间之和为0.1s,则标号1为第3个像点.
故答案为:1.0     3
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网