题目内容

8.某同学采用如图甲所示装置做“验证机械能守恒定律”实验,电火花计时器接在频率为50HZ的交流电源上.图乙为一条打出的符合要求的纸带,第一点记为O(此时重物速度为零),在适当位置取一点A,B、C、D、E、F为其后连续打出的点.若重物的质量为1.00kg,取g=9.80m/s2,则打E点时,重物的速度为1.15m/s(计算结果保留3位有效数字,下同);在打O、E两点的过程中,重物下落的高度是7.04cm,减少的重力势能是0.690J,增加的动能是0.661J,由上述计算得△Ep>△Ek (选填“>”、“<”或“=”),造成这种结果的主要原因阻力的存在.

分析 根据刻度尺的读数得出重物下落的高度,从而求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出E点的速度,从而得出动能的增加量.

解答 解:DF间的距离为xDF=9.50-4.90cm=4.60cm,则E点的瞬时速度${v}_{E}=\frac{{x}_{DF}}{2T}=\frac{4.60×1{0}^{-2}}{0.04}m/s=1.15m/s$.
OE两点间的距离为:7.04cm,即重物下落的高度为7.04cm.减小的重力势能$△{E}_{p}=mgh=1×9.8×7.04×1{0}^{-2}$J≈0.690J,增加的动能$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{E}}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.1{5}^{2}≈0.661J$,由上述计算得△Ep>△Ek,造成这种结果的主要原因是阻力的存在.
故答案为:1.15,7.04cm,0.690,0.661,>,阻力的存在.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会根据纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求出重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网