题目内容

如图所示电路中,电源电动势为30伏特,内阻为1欧姆,电容器电容C=1×10-5法拉.电阻R1R2=6欧姆,R3=4欧姆,R4R5=2欧姆,开关K闭合到电路稳定后,求:

(1)安培表的示数是多少?

(2)电容器C中充有电量是多少?

答案:
解析:

  K闭合电路稳定后,电容相当于开路.

  总电阻R=

  I=30/10=3(A)(4分)

  安培表读数0.5 I=1.5 A 

  Q=21 V(4分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网