题目内容
19.(1)使它以加速度a=1m/s2运动,则F的大小?g=10m/s2
(2)若P的长度为L=2m,Q可以视为质点,最初Q在P的最下墙,且均静止.则P、Q多久开始分离?
分析 (1)分别以Q和为研究对象作出受力示意图,根据牛顿第二定律求解绳子拉力和拉力F大小;
(2)设经过t时间分离,根据位移时间关系列方程求解.
解答
解:(1)设绳子拉力为T,以Q为研究对象,受力如图1所示,
根据牛顿第二定律可得:T-f1-mgsinθ=ma,
其中f1=μmgcosθ,
解得:T=11N;
以P为研究对象进行受力分析如图2所示,
沿斜面方向根据牛顿第二定律可得:F-f′1-f2-T=Ma,
其中:f′1=μmgcosθ,f2=μ(M+m)gcosθ,
联立解得:F=29N;
(2)设经过t时间分离,根据位移时间关系可得:
$\frac{1}{2}a{t}^{2}+\frac{1}{2}a{t}^{2}=L$,
解得:t=$\sqrt{2}$s.
答:(1)使它以加速度a=1m/s2运动,则F的大小为29N;
(2)若P的长度为L=2m,则P、Q经过$\sqrt{2}$s开始分离.
点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
14.如图所示为某质点运动的速度-时间图象,则该质点( )

| A. | 一定做曲线运动 | B. | 可能做抛体运动 | ||
| C. | 一定做直线运动 | D. | 可能做匀速圆周运动 |
10.
如图所示,表面绝缘的圆环P内切于单匝正方形线圈Q,仅在圆环P内均匀分布着方向垂直圆环所在平面的磁场,P、Q用相同规格的电阻丝制成.现使磁场的磁感应强度B随时间t均匀增大,下列判断正确的是( )
| A. | 圆环P与线圈Q中的感应电流之比为π:4,热功率之比为π:4 | |
| B. | 圆环P与线圈Q中的感应电流之比为4:π,热功率之比为4:π | |
| C. | 圆环P与线圈Q中的感应电流之比为4:π,热功率之比为π:4 | |
| D. | 圆环P与线圈Q中的感应电流之比为π:4,热功率之比为4:π |
7.下列关于质点处于平衡状态的论述,正确的是( )
| A. | 质点一定不受力的作用 | |
| B. | 质点一定没有加速度 | |
| C. | 质点一定没有速度 | |
| D. | 质点保持静止或处于匀速直线运动状态 |
4.
如图所示,一个质量为m的物体以某一初速度从A点冲上倾角为37°的固定斜面,其运动的加速度大小等于重力加速度g,这个物体在斜面上能上升的最大高度为h,取sin37°=0.6,在这个过程中( )
| A. | 物体的重力势能增加了mgh | |
| B. | 物体的动能减少了mgh | |
| C. | 物体克服摩擦力做功的功率随时间均匀减小 | |
| D. | 物体的机械能减少了mgh |
11.
如图所示,正方形单匝线框abcd的边长为L,每边电阻均为r,线框在磁感应强度为B的匀强磁场中以角速度ω绕cd轴从图示位置开始匀速运动,转轴与磁感线垂直,一理想电压表用电刷接在线框的c、d两点上,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表读数为$\frac{\sqrt{2}}{2}$BωL2 | |
| B. | 电压表读数为$\frac{\sqrt{2}}{8}$BωL2 | |
| C. | 从图示位置开始计时,流过线框电流的瞬时值表达式为i=$\frac{Bω{L}^{2}}{4r}$sinωt | |
| D. | 线框从图示位置转过$\frac{π}{2}$的过程中,流过cd边的电荷量为q=$\frac{B{L}^{2}}{r}$ |
8.如图所示的电路中,理想变压器原线圈接图示正弦交变电流.闭合S后,额定电压为20V的用电器正常工作,理想交流电表A的示数为0.1A.已知图中元件D具有正向电流导通,反向电流截止的作用.下列判断正确的是( )

| A. | 交变电流的频率为100Hz | |
| B. | 变压器原副线圈匝数比为11$\sqrt{2}$:1 | |
| C. | 用电器的额定功率为22W | |
| D. | 在用电器电阻不变的情况下断开开关S,用电器功率将变为原来的一半 |
9.下面列举的四种仪器或电器中,没有利用磁场对带电粒子作用原理的是( )
| A. | B. | 质谱仪 | C. | 磁流体发电机 | D. | 示波器 |